Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Рязанской области

чт, 04/06/2017 - 16:32 -- editor

В 2017 году дорожный фонд Рязанской области составляет более 5 млрд. рублей, которые пойдут на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение уровня безопасности дорожного движения.

5 апреля состоялось всероссийское селекторное совещание по вопросам формирования и использования бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов, реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», которое провел Министр транспорта России Максим Соколов.

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин и заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Владимир Гуйда.

В ходе совещания, которое прошло в режиме видеоконференции, министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что работа по эффективному расходованию дорожных фондов и реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» ведется в рамках исполнения поручений Президента России В.В. Путина. Глава Минтранса России обратил внимание представителей субъектов на необходимость обеспечения контроля за целевым использованием средств региональных дорожных фондов. Вместе с тем, следует активизировать работу по привлечению  дополнительных источников для их формирования, в частности, доходов от собранных штрафов за нарушения ПДД.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что должны быть оперативно проведены все конкурсные процедуры, чтобы не затягивать сроки исполнения дорожных работ. «Качество дорог – в числе основных проблем, волнующих население», – сказал Максим Соколов, подчеркнув, что эффективность и результативность работы в этом направлении, в том числе рациональное и полное освоение средств дорожных фондов, входят в показатели, на основании которых формируется оценка деятельности регионов в целом. Глава Минтранса РФ отметил также, что все российские субъекты, участвующие в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», получили средства федерального бюджета. Задача – вовремя довести эти трансферты до бюджетов муниципальных образований и качественно их освоить. По словам Максима Соколова, в регионах проходят общественные обсуждения. «Необходимо активно работать с людьми и учесть их предложения и пожелания по развитию городской транспортной инфраструктуры», – отметил Министр транспорта РФ. Кроме того, он обратил внимание на обеспечение синхронизации работ дорожных и коммунальных служб при проведении ремонта автомобильных трасс.

В 2017 году дорожный фонд Рязанской области составляет более 5 млрд. рублей, которые пойдут на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение уровня безопасности дорожного движения. Регион в числе 34 субъектов РФ участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Общий объем средств, предусмотренных на эту программу, в текущем году составляет 1 млрд. 260 млн. рублей, из которых 625 млн. рублей – средства федерального бюджета. В городскую агломерацию входит г. Рязань и 5 муниципальных районов – Рязанский, Рыбновский, часть Клепиковского, Спасского и Пронского районов с городом Новомичуринском. Общая протяженность федеральных, региональных и местных автодорог в ее границах составляет 899 км. На территории агломерации проживает более 60% от всего населения Рязанской области. 

По материалам сайта ryazangov.ru