Приговор вступил в законную силу

чт, 02/18/2016 - 10:25 -- editor

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве и разбое.

После апелляционного рассмотрения в коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении двух граждан, жителей Рязанской области. Михаил Г. признан виновным в разбое, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ) и в убийстве, сопряженном с разбоем (п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ). Андрей М. признан виновным в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (пп.«а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ).

Как установил суд, в конце января 2014 года Г. решил похитить деньги у пожилой женщины, в доме у которой в составе строительной бригады ранее производил ремонтные работы. Для этого он привлек своего знакомого М., который должен был находиться во время совершения преступных действий на улице и следить за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних сообщить об этом по телефону.

Поздним вечером Г. под видом сотрудника газовой службы постучался в дом к пожилой женщине и попросил пустить его под предлогом проверки наличия утечки газа. Потерпевшая отказалась его впустить в связи с поздним временем.

На следующий день он возвратился и предложил устранить недостатки работы их отделочной бригады. Женщина узнала его и впустила в дом. При этом М. подстраховывал подельника на улице. В связи с тем, что тайно совершить хищение имущества не получалось, Г., приняв решение в одиночку,  взял на кухне нож и нанес женщине несколько ударов, от чего она скончалась на месте происшествия. Обыскав дом, он нашел денежные средства в сумме 1700 рублей, мобильный телефон и снял с потерпевшей несколько золотых ювелирных изделий. В результате преступных действий подсудимые причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму около 20 тысяч рублей.

С учетом роли каждого подсудимого, суд приговорил Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний  к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а М. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1  год.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото с сайта www.relax4u.ru