Препараты от коронавируса — что рекомендует Минздрав

чт, 01/30/2020 - 16:54 -- editor

Минздрав рекомендовал использовать для лечения симптомов коронавируса у взрослых три лекарственных препарата: Рибавирин, Лопинавир/Ритонавир и Рекомбинантный интерферон бета-1b. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Во временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению нового коронавируса, в частности, отмечается, что Рибавирин применялся при лечении ТОРС (тяжёлый острый респираторный синдром) в Китае, Сингапуре и других странах. Однако к использованию этого препарата стоит относиться с осторожностью, учитывая его потенциальную возможность вызывать побочные эффекты.

Согласно рекомендациям, после излечения не исключается повторное заражение новым коронавирусом. Это связано с тем, что необходимой информации о нём нет.

Симптоматическая терапия включает в себя купирование лихорадки (жаропанижающие препараты — парацетамол, ибупрофен), комплексную терапию ринита или ринофарингита (увлажняющие или элиминационные препараты, назальные деконгестанты) комплексную терапию бронхита (мукоактивные, бронхолитические и прочие средства).

Документ прописывает клинические особенности коронавируса. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток. Для нового заболевания характерно наличие симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела, кашель и так далее.

Его клиническими проявлениями являются в том числе сепсис, пневмония с дыхательной недостаточностью.

Определён алгоритм обследования пациентов с подозрением на новый коронавирус. При сборе эпидемиологического анамнеза врач должен обратить внимание на посещение человеком в течение двух недель до появления симптомов «эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV стран и регионов». 

Кроме того, необходимо провести физикальное обследование, общую лабораторную, инструментальную диагностику, лабораторную диагностику специфическую. Это включает в себя пальпацию лимфатических узлов, биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, ЭКГ, компьютерную томографию лёгких и  так далее.

В конце декабря прошлого года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Экспертами предварительно было установлено, что возбудителем этого заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в том числе в США и Канаде.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 января сообщил, что подписал распоряжение о закрытии границы России на Дальнем Востоке в качестве одной из мер по нераспространению коронавируса. МИД рекомендовал гражданам не ездить в Китай без крайней необходимости.

По данным Роспотребнадзора, случаев завоза нового коронавируса в РФ не выявлено.

 Марьям Гулалиева

По материалам сайта pnp.ru

Фото bing.com