Последнее воскресенье октября – День отца

вт, 11/10/2015 - 09:49 -- editor

Министерство труда подготовило проект президентского указа о введении общероссийского праздника День отца. Праздник будет отмечаться в последнее воскресенье октября. Об этом рассказала сенатор Елена Мизулина.

Дата приближена к дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат. Согласно проекту президентского Указа, День отца вводится в целях повышения социальной значимости отцовства.

«Учреждением Дня отца мы создаём в России такую ситуацию, при которой повышается социальный статус отца в семье и в обществе, его роль в воспитании детей, престиж отцовства в целом. Ведь отцовская любовь была и остаётся ключевой составляющей воспитания ребёнка. Она отличается от материнской: отцовская любовь разумна, рациональна и требовательна, ребёнок должен её заслужить», — заявила Мизулина.

В ближайшее время предложение Минтруда будет обсуждено на заседании думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

По материалам сайта http://www.pnp.ru