Порядок и способы погашения записи об ипотеке

ср, 09/01/2021 - 19:17 -- editor

На сегодняшний день более 70% недвижимого имущества приобретается с использованием кредитных средств различных банков. Но для того, чтобы банк одобрил и выдал кредит, это самое недвижимое имущество нужно отдать в залог банку.

Ипотека - это вид залога. Приобретая объект недвижимого имущества в ипотеку, собственник сталкивается с определенными ограничениями по распоряжению приобретенным в собственность объектом недвижимости.

Ипотека (залог) - это своего рода гарантия банка, которая заключается в том, что кредит будет выплачен в полном объеме и в срок, иначе собственник не сможет распорядиться своим имуществом (продать, подарить).

После полного погашения ипотечного кредита, ограничение в виде ипотеки должно быть прекращено. При полном погашении ипотеки заинтересованные лица (залогодатель, законный владелец закладной) должны обратиться в Управление Росреестра по Рязанской области и выполнить действия, установленные ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ред. от 30.04.2021).

Управление обращает внимание на то, что при подаче заявлений о государственной регистрации ограничений (обременений), необходимо указать информацию об адресе электронной почты заявителей (правообладателей, залогодержателей). Данная информация поможет своевременно получить уведомление о погашении записи об ограничении, а также быть осведомленным о тех или иных действиях, совершаемых в отношении того или иного объекта недвижимости.

Фото domstrousam.ru