Поправки в закон о защите информации не поддержали

ср, 03/23/2016 - 16:43 -- editor

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи не поддержал законопроект, вводящий в законодательство ряд новых понятий, в том числе «социальная сеть», «профиль/аккаунт/блог», «автономный блог», «блогер» и «посещаемый блогер».

Как пояснили авторы законопроекта, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и экс-сенатор Константин Добрынин, документ «направлен на защиту прав граждан, упорядочение распространения информации и обмена данными между пользователями в сети «Интернет» с учетом особенностей социальных сетей, а также устраняет неоднозначное толкование отдельных норм действующим законодательством».

Поддержать представленную редакцию законопроекта депутаты не смогли. «Эти предложения не столько систематизируют и упорядочивают обмен данными, сколько порождают риск возникновения путаницы, — пояснил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко. — При введении данных терминов используются многие понятия, которые никак не определены в законодательстве РФ. Кроме того, есть замечания к самой методике определений. Например, социальные сети определяются через понятие «профиль, а понятие профиль возвращает нас к понятию социальные сети».

В то же время, по словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, «с точки зрения поднятия проблематики эта инициатива имеет право на существование». «Однако подобные шаги стоит предпринимать вместе с интернет-сообществом, после широкого общественного диалога, — сказал депутат. — По сути, речь идёт об изменениях, которые по масштабам можно сравнить с принятием закона о СМИ».

Ольга Шульга

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта tengrinews.kz