Поправки в закон о долевом строительстве приведут к катастрофе

ср, 01/20/2016 - 11:30 -- editor

Проанализировав проект поправок в закон о долевом строительстве, который должен пройти первое чтение в Госдуме в январе, эксперт Российского экономического университета имени Плеханова назвал последствия его принятия катастрофическими.

«В целом принятие изменений в 214-ФЗ приведет к прекращению деятельности небольших застройщиков, переделу рынка (останется 15-20 крупных застройщиков с дочерними региональными предприятиями), увеличению бесхозного недостроя и в перспективе 3-5 лет к сокращению, а возможно, и к полному сворачиванию долевого строительства», — цитирует «Русская планета» профессора РЭУ им. Плеханова Александра Архипова, который исследовал законопроект и его последствия для экономики.

Согласно предложенной в поправках схеме, деньги дольщиков предполагается не отдавать застройщику напрямую, а сохранять на неких специальных счетах в уполномоченных банках, в задачу которых будет входить отслеживание степени исполнения контракта застройщиком. Как заключил Александр Архипов, если сегодня долевое строительство многоквартирных домов на 80% финансируется за счет дольщиков и лишь на 10% за счет банковских кредитов, то в результате принятия поправок доля займов в финансировании стройки неминуемо вырастет с нынешних 10% до практически 90%. «Прирост финансовой нагрузки только по выплате кредитов вследствие принятия изменений в 214-ФЗ можно оценить в 32-33% стоимости многоквартирного дома. Соответствующим образом увеличится и стоимость квартир», — констатирует исследователь.

Снижение конкуренции приведет к дальнейшему повышению цен на квартиры в строящихся домах еще на 10-20% в течение 1-2 лет, подсчитал Архипов. То есть совокупное удорожание нового жилья, возводимого по ДДУ, составит примерно половину  по сравнению с текущим уровнем цен. А это закономерно приведет к росту цен и на рынке вторичного жилья по меньшей мере в 1,5-1,7 раза.

Напомним, 15 декабря в Госдуму внесён законопроект, повышающий защиту прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Документ предусматривает создание единого реестра застройщиков. Кроме того, устанавливаются дополнительные требования к застройщикам, а также расширяются полномочия органов исполнительной власти в регионах по надзору в области долевого строительства.

Принятие законопроекта, как следует из сообщения на сайте Правительства, призвано повысить прозрачность деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, и защищённость участников долевого строительства.

По материалам  сайта http://www.pnp.ru