Первая доврачебная помощь

пт, 05/01/2015 - 14:46 -- editor

В праздничные дни многие рязанцы выезжают на природу или на дачу. Очень часто возникают ситуации, когда людям необходима помощь врача, но вызвать «Скорую помощь» не возможно или приехать она сможет через час-два.

Первую доврачебную помощь в определенных ситуациях могут оказать те, кто находится рядом с пострадавшим. Сегодня мы рассмотрим некоторые случаи.  

Обморок

Бывают случаи, когда человек может упасть в обморок в транспорте, магазине или после получения травмы. При обмороке возникает внезапная недостаточность кровенаполнения мозга.

Первая помощь. Больного необходимо немедленно уложить на кровать, диван или на пол, но так, чтобы его голова и верхняя часть туловища находились ниже ног. Это делается с целью максимально быстрого увеличения притока крови к головному мозгу, так как в основе обморочного состояния лежит рефлекторное малокровие ткани головного мозга. Одновременно нужно обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду, сбрызнуть лицо холодной водой и дать понюхать ватку, пропитанную нашатырным спиртом, уксусом, одеколоном, натереть этими средствами виски, согреть ноги грелками или растереть их чем-либо жестким.

После возвращения сознания нужно дать горячий крепкий чай или кофе. Если после принятых мер сознание не восстанавливается, необходимо вызвать скорую помощь.

Инородные тела в ранах

Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, стекле, осколках металла.

Первая помощь. Из ссадин песок и пыль лучше и быстрее всего удаляется при закапывании в рану 3% перекиси водорода. Занозы, иглы и другие небольшие предметы вытягиваются при помощи пинцета, а в случае необходимости – пальцами. Большие инородные тела, находящиеся в непосредственной близости крупных сосудов или же в полостях тела, при оказании первой медицинской помощи не удаляют. Удаление таких инородных тел, а также попавших в рану, должен осуществлять только врач.

Инородные тела в глазах

Кому не знакома ситуация, когда при порывах ветра, частички кружащейся в воздухе пыли, попадают в лицо и в незащищенные очками глаза. А надоедливая вездесущая мошкара, так и лезущая в рот, нос и глаза? Удалить из глаза их нетрудно, но для этого нужно иметь с собой хотя бы чистый носовой платок.

Первая помощь. Для удаления песчинок, сажи, мушек, попавших в конъюнктивальный мешок, верхнее или нижнее веко оттягивают или же вывертывают, а затем  кончиком чистого носового платка или марли удаляют инородное тело. Инородное тело можно удалить также путем закапывания в глаз чистой воды.

Солнечный удар – тепловой удар – перегревание 

Солнечный удар возникает при воздействии на организм человека солнечных лучей.

Тепловой удар наблюдается у людей, стоящих или идущих в тесных рядах, а также при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде.

Сущность этих видов поражений заключается в нарушении способности системы кровообращения и всего организма приспосабливаться к высокой температуре. Организм обладает способностью поддерживать температуру тела около 36,6ºС. Чрезмерное тепло удаляется из организма, в основном, с потом. Если организм не в состоянии удалять излишнее тепло потением, то при температуре внешней среды более 35ºС возникает тепловой удар. Если при этом одновременно на непокрытую голову действуют солнечные лучи, то возникает солнечный удар.

Солнечный удар проявляет себя, прежде всего, головной болью и приливом крови к голове, шумом в ушах, слабостью, тошнотой, головокружением и жаждой. Эти симптомы настораживают человека, предупреждают его о грозящей опасности, заставляют его искать убежища в тени, пить холодные напитки и накладывать холодные компрессы на лоб и шею.

Если воздействие солнечных лучей на человека не прекращается, причем он не обращается за помощью, то симптомы солнечного удара усиливаются. Наблюдается изнуренность, поверхностное дыхание, ускоренный, слабый пульс. Пострадавший от солнечного удара чувствителен к свету, он жалуется на потемнение в глазах, на боли в животе; затем начинается понос. В очень тяжелых случаях возникают судороги, рвота, беспокойство, а часто – и потеря сознания. Кожа горячая и покрасневшая, зрачки расширены. Температура тела поднимается до 40ºС и выше.

При тепловом ударе симптомы развиваются быстрее, чем при солнечном ударе. Нередко без каких-либо ярко выраженных предварительных симптомов пострадавший теряет сознание.

Первая помощь. Оказывается пострадавшему немедленно. Его следует уложить в тени или же в холодном помещении, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, наложить холодные компрессы на голову, шею и область груди. Если сознание не потеряно, то пострадавшего следует напоить холодными напитками, лучше всего какими-либо минеральными водами. Ни в коем случае нельзя давать пить алкогольные напитки.

При потере сознания или при прекращении дыхательной деятельности необходимо производить искусственное дыхание. Во всех случаях следует срочно вызвать врача.

Ожоги

Ожоги возникают при воздействии высокой температуры (пламя, горячая или горящая жидкость, раскаленные предметы). Они вызываются также действием солнечных лучей, кварцевым и ионизирующим облучением. Хотя при ожогах поражается в основном кожа и подкожная ткань, тем не менее, их действие отражается на всем организме.

Различаются следующие степени тяжести ожога:

I - покраснение и отек кожи;

II - пузыри, наполненные желтоватой жидкостью – плазмой крови;

III - струпы – результат местного некроза (омертвения) тканей;

IV - обугливание тканей.

При обширных ожогах возникает шок. В обожженных местах образуются ядовитые продукты распада тканей, которые, проникая в кровь, разносятся по всему организму. На обожженные участки попадают бактерии, раны начинают гноиться. Кровь теряет плазму, сгущается и перестает в достаточной мере исполнять свою основную функцию – снабжение организма кислородом. При ожогах второй степени, захватывающих более половины поверхности тела, возникает серьезная опасность для жизни больного.

Первая помощь. Прежде всего, пострадавшего следует вынести из зоны действия источника высокой температуры, затем потушить горящие части одежды при помощи простыней, одеял, пальто или же воды.

Обработка обожженных поверхностей тела должна проводиться в чистых условиях. Рот и нос оказывающего помощь и пострадавшего должны быть по возможности закрыты марлей или хотя бы чистым носовым платком или косынкой для того, чтобы при разговоре и дыхании изо рта и носа на обожженные места не попадали болезнетворные бактерии, способные вызвать заражение.

К обожженным местам нельзя прикасаться руками; не следует прокалывать пузыри, отрывать прилипшие к местам ожога части одежды. Обожженные места следует прикрыть чистой марлей. При обширных ожогах для этих целей используют чистые, проглаженные постельные простыни. В виде исключения вместо марли можно применять чистые носовые платки. Очень удобно для закрытия обожженных поверхностей применять специальные пакеты.

Пострадавшего следует укутать в одеяло, но не перегревать его, затем напоить его большим количеством жидкости – чаем, минеральными водами, после чего немедленно транспортировать в лечебное учреждение. При этом не следует забывать о необходимости принятия противошоковых мер.

Обожженную поверхность нельзя смазывать никакими мазями и засыпать никакими порошками.

Солнечные ожоги

Солнечные ожоги могут быть и без значительного общего перегревания тела. Ожоги появляются через несколько часов после чрезмерного облучения лучами солнца. Помимо местных явлений (распространенное покраснение, иногда с пузырями) в выраженных случаях наблюдаются лихорадка (повышение температуры тела до 38-39ºС), общая вялость, головная боль, боль в мышцах, учащенный пульс, иногда отмечается тошнота, рвота и понос. В тяжелых случаях возможна потеря сознания. Продолжительность общей реакции 1-2 суток.

Первая помощь. Главное при этом – быстрейшее прекращение воздействия отрицательного фактора на организм человека, а затем оказание медицинской помощи. Смазать кожу вазелином или увлажняющим питательным кремом, а при появлении пузырей рекомендуется накладывать компрессы из 0,1% раствора марганцовокислого калия. В тяжелых случаях солнечных ожогов необходимо обратиться к врачу.

Химические ожоги

При попадании на кожу кислот, щелочей, солей тяжелых металлов и фосфора образуются химические ожоги. Вызываемые ими повреждения в тканях такие же, как при термических ожогах. Тяжесть процесса зависит от глубины поражения тканей и распространенности ожога на поверхности.

Первая помощь. Сначала с пострадавшего снимают одежду и белье. При этом оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы самому не обжечься кислотой или щелочью. Немедленно после ожога следует длительно обмывать пораженное место водой. После этого нужно провести нейтрализацию химического агента, попавшего на кожу. Кислоты нейтрализуют 2% раствором двууглекислой соды (1 чайная ложка питьевой соды на 1 литр воды), щелочи – 2% раствором кислоты (борной, уксусной, соляной), обильно промывая места ожога. После надежной нейтрализации дальнейшие мероприятия первой помощи и лечения проводят как при термических ожогах.

При химических ожогах глаз их надо немедленно промыть слабым раствором соды (1/4 чайной ложки питьевой соды на 1 стакан воды) с помощью ватного шарика, обильно смоченного этой жидкостью. Вату, смоченную в содовом растворе, необходимо менять через каждые 3-5 минут. Затем глаза слегка забинтовывают и пострадавшего немедленно направляют в больницу.

По материалам книги О.В. Еремина «Первая медицинская (доврачебная) помощь при неотложных состояниях. Действия в чрезвычайных ситуациях», 2006 год.