Пенсия детей-сирот по потере кормильца превысит 10 тысяч рублей

пт, 07/07/2017 - 09:01 -- editor

Дети-сироты, чьи родители неизвестны, будут получать пенсию по потере кормильца в размере 10 тысяч 68 рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

На рассмотрение в палату документ был внесён членами Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко в ноябре 2016 года, а принят в первом чтении в конце декабря того же года.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», поправки должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Новый вид социальной пенсии будет назначаться лицам в возрасте до 18 лет, а также старше, если они учатся на очной форме, получая среднее или высшее профессиональное образование до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23-летнего возраста, а также «на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным».

Днём возникновения права на пенсию предлагается сделать дату составления записи акта о рождении. При этом в случае усыновления с 1-го числа следующего за ним месяца социальная пенсия выплачиваться не будет.

Как рассказал перед пленарным заседанием первый замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, этот законопроект в первую очередь будет распространяться на тех детей, которые потеряли обоих родителей и обучаются на дневной очной форме обучения.

По материалам сайта pnp.ru