Пенсии работающих пенсионеров с 1 августа повысят на 200 рублей

чт, 07/27/2017 - 14:04 -- editor

Работающие пенсионеры с августа начнут получать в среднем на 222 рубля больше. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

 «Повышение стало результатом ежегодной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров, которую провёл Пенсионный фонд», — сообщили РИА «Новости» в ПФР.

На перерасчёт выплат могут претендовать те получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за кого работодатели уплачивали страховые взносы в 2016 году.

В отличие от обычной индексации пенсий, когда их размеры увеличиваются на некий процент, данная прибавка носит сугубо индивидуальный характер, а её величина зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера, получаемой в 2016 году. Есть от суммы уплаченных работодателем взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться сумма в размере 74,27 рубля за балл. Соответственно максимальная прибавка составит чуть более 222 рубля.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин отмечал, что все озвученные Правительством социальные обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством, сохранятся.

«Каких-либо изменений мы не предусматриваем. Налогов и иных поступлений достаточно, чтобы обеспечивать взятые на себя обязательства перед гражданами», — подчёркивал министр. 

Напомним, что индексация социальных пособий, а также пенсий неработающим гражданам проводится ежегодно 1 февраля. Все выплаты увеличиваются на уровень фактической инфляции за предыдущий год.

По материалам сайта pnp.ru

Фото Ok.ru