Пенсии и взносы по-новому

чт, 02/12/2015 - 08:48 -- editor

С 1 января 2015 года вступило в силу законодательство о новой пенсионной формуле, реализация которого, как это широко тиражируется в федеральных СМИ, повлияет на пенсионные права будущих пенсионеров, включая граждан, еще далеких от наступления пенсионного возраста.

Кроме того, определенные изменения произошли и в законодательстве о взносах, которые должны уплачивать в Пенсионный фонд РФ работодатели и граждане, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Обе темы безусловно заслуживают внимания со стороны работающих граждан и членов бизнес – сообщества. В связи с этим мы решили узнать подробности непосредственно у представителя ПФР – управляющего ГУ – Отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Геннадия Пашина.

- Геннадий Васильевич, какие из последних законодательных нововведений в 2015 году на ваш взгляд являются самыми важными и заслуживают преимущественного внимания граждан и страхователей?

- В моем понимании большой значимостью обладают любые законодательные изменения в пенсионной сфере, так как они непосредственно связаны с формированием или реализацией прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение. Но, тем не менее, наиболее значимым событием в пенсионном обеспечении и страховании я считаю введение новой пенсионной формулы. Трудовая пенсия, которая ранее состояла из страховой и накопительной частей, с начала этого года трансформирована в два вида пенсий: страховую и накопительную, а в порядке расчёта трудовой пенсии и системе формирования пенсионных прав введён пенсионный балл, - принципиально новый расчётный показатель, в котором оцениваются пенсионные права граждан, приобретенные в течение года. 

- С чем связано проведение очередной пенсионной реформы? Действовавшая ранее система была неэффективна?

- Введение новой пенсионной формулы назвать очередной пенсионной реформой было бы не совсем корректно. Лучше расценивать это как дальнейшее совершенствование уже действующей системы. Пенсионная реформа была проведена в 2001 – 2002 гг., когда вступил в силу пакет федерального законодательства, переводивший пенсионную систему на страховые принципы. Ключевым фактором в формировании пенсионных прав стали страховые взносы, которые работодатели уплачивают в ПФР за работающих у них граждан. Ключевой принцип заключался в прямой зависимости уровня будущей пенсии от суммы взносов работодателя: чем дольше трудишься на рабочем месте с достойным фондом оплаты труда, с которого в ПФР начисляются страховые взносы, тем выше будет размер пенсии. Тем не менее, у граждан, получавших высокую официальную зарплату и работавших непродолжительное время, пенсионные права (а значит, и размер будущей пенсии) в течение 5 лет страхового стажа, требуемых для назначения трудовой пенсии, формировались примерно в том же объёме, что и права граждан с низкой зарплатой в течение нескольких десятилетий. А вместе с тем, государство заинтересовано в том, чтобы граждане как можно дольше осуществляли трудовую деятельность; в течение этих периодов будут формироваться и их пенсионные права. В связи с этим в рамках реализации новой пенсионной формулы принципиальное значение приобретает стаж.

- Как это действует?

- Если гражданин работает официально, каждый год его трудовой деятельности в контексте формирования пенсионных прав оценивается в виде пенсионного балла, который рассчитывается как умноженное на 10 отношение суммы страховых взносов, начисляемых работодателем на страховую пенсию, в сумме взносов, которая была бы начислена с предельной базы (в 2015 году размер максимального взносооблагаемого заработка составляет 711 тысяч рублей). Максимальное количество баллов, которое граждане смогут заработать в течение года, в этом году составляет 7,39. До 2021 года оно постепенно увеличится до 10. При приобретении права на страховую пенсию сумма баллов будет умножаться на стоимость одного пенсионного балла, устанавливаемую федеральным законодательством. Минимальное количество баллов, которые будет необходимо накопить для приобретения права на страховую пенсию, с 6,6 балла в 2015 году увеличится до 30 баллов в 2025 году. Кроме того, постепенно будет увеличиваться минимальный страховой стаж. С 6 лет в 2015 году он увеличится до 15 лет в 2024 году.

- Пенсионный возраст при этом не увеличится?

- Нет. Он останется прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Законодательством теперь предусмотрена возможность более позднего выхода на пенсию при сохранении трудовой деятельности. К примеру, если гражданин при достижении пенсионного возраста будет ещё несколько лет продолжать трудиться без обращения за назначением пенсии, его пенсионные баллы будут умножены на специальные премиальные коэффициенты, и размер пенсии существенно возрастёт. Так что, более поздний выход на пенсию является предметом стимулирования, но ни в коем случае не рассматривается как обязательная норма.

- Но, так или иначе, к существовавшим ранее условиям достижения пенсионного возраста и наличия 5 лет стажа добавляется ещё и требование по баллам. Не будет ли это означать, что часть будущих пенсионеров из–за введения «балльной системы» не выполнят это условия и окажутся «за бортом» пенсионной системы?

- Гражданам, не выработавшим необходимый страховой стаж, назначается социальная пенсия. Право на социальную пенсию возникает на 5 лет позже, т.е. женщинам по достижении 60 лет, мужчинам – в 65 лет, и её размер существенно ниже среднего уровня назначаемых страховых пенсий. В настоящее время часть пенсионеров как в масштабах Российской Федерации, так и в рамках нашего региона являются получателями социальных пенсий, так как в связи с различными жизненными обстоятельствами не приобрели право на страховую пенсию (по старому законодательству – на трудовую пенсию). Важно отметить, что в рамках балльной системы расчёта пенсии 30 баллов в течение 15 лет сможет накопить гражданин, получающий официальную заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда: фактически, новая пенсионная формула рассчитана на то, чтобы минимально необходимое количество пенсионных баллов смогли приобрести все граждане, включая тех, кто зарабатывает на уровне установленной величины МРОТ. Учитывая это, нельзя сказать, что новая пенсионная формула «отсекает» какую-либо часть населения от страховых принципов в пенсионной системе, и эта часть будет ограничена в пенсионных правах: требование наличия определённого количества баллов не должно быть обременительным и по сути таковым не является. Принципиально важное значение приобретает зависимость размера будущей пенсии от отработанного стажа и официального заработка, без «серых» зарплатных схем «в конверте».

- На это и следует обратить внимание сегодняшней молодёжи?

- Да, и это очень важно. Если гражданин в течение трудовой деятельности предпочтёт частичную или полную оплату труда неофициально, через «серые» зарплатные схемы, результат в виде назначенной в будущем пенсии будет соответствующим. Важно смолоду ответственно относиться к формированию пенсионных прав.

- Как новая формула отразится на пенсиях нынешних пенсионеров и граждан, которые в ближайшее время или через несколько лет пойдут на пенсию?

- Уже сформированные пенсионные права как нынешних пенсионеров, так и граждан, пенсионное обеспечение которых складывается в правовом поле разных законов, - до 2002 года, с 2002 по 2015 год и после 2015 года, сконвертированы, т.е. преобразованы в пенсионные баллы. При этом они не уменьшены и не будут уменьшены, - реализуется принцип сохранения пенсионных прав граждан. Также важно упомянуть о том, что в рамках новой пенсионной формулы сохраняется право граждан на льготное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением трудовой деятельности в определённых профессиях и на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

- Как теперь будут увеличиваться пенсии и другие виды выплат, получаемых через ПФР?

- Индексация страховых пенсий в соответствии с новым законодательством с 2015 года реализуется через увеличение стоимости одного пенсионного балла. В целом размер пенсионного обеспечения гражданина зависит от нескольких величин: размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней и накопительной пенсии. Размер накопительной пенсии у граждан, уже имеющих право на соответствующие виды выплат, зависит от пенсионных накоплений. Фиксированная выплата установлена в твёрдом размере. Страховая пенсия складывается из суммы пенсионных баллов. Стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года составила 64,1 рубля. С 1 февраля она была увеличена до 71,41 рубля. Соответственно, увеличение размера страховой пенсии составило 11,4%. На этот же процент увеличился и размер фиксированной выплаты. Фактически, уже состоявшаяся февральская индексация страховых пенсий увеличила страховые пенсии рязанцев на 11,4%. Выплата страховых пенсий, равно как и других видов пенсионного обеспечения, осуществляется в полном объёме и без сбоев. Следующая индексация, только уже социальных пенсий, запланирована на 1 апреля 2015 года. Социальные пенсии будут увеличены не менее чем на 12,3%. Размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам (включая и стоимость набора социальных услуг) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

- Геннадий Васильевич, давайте в продолжение нашей беседы затронем законодательные изменения, касающиеся другой немаловажной аудитории – работодателей. Что изменилось для них в части уплаты взносов?

- Тариф взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование для большинства категорий работодателей остался на прежнем уровне – 22%. Изменился предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования: теперь он составляет 711 тысяч рублей (плюс 10% сверх этой суммы). Для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), дополнительный тариф страховых взносов в 2015 году составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. До 2015 года суммы страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды определялись в полных рублях. С этого года работодатели суммы взносов должны определять точно: в рублях и копейках. Ещё одно немаловажное изменение для работодателей: с 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, взносы в ПФР начисляются вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.

- Существуют ли изменения в порядке приема отчётности?

- До 15 числа второго месяца, следующего за отчётным периодом, страхователи по – прежнему будут сдавать отчетность в бумажном виде, срок сдачи отчётности в электронном виде продлён до 20 числа второго месяца.

- Какие изменения произошли в сфере взаимодействия ПФР с индивидуальными предпринимателями?

- Для представителей самозанятого населения, к которым относятся индивидуальные предприниматели, главы крестьянско–фермерских хозяйств, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, размер взносов, уплачиваемых в ПФР на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, с 17 328,48 руб. за 2014 год увеличился до 18610,8 рублей за 2015 год. Представители самозанятого населения, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, в этом году впервые уплачивают 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период. Этот 1% необходимо уплатить не позднее 1 апреля, следующего за отчетным годом. На период 2015 года эта норма сохраняется.

- Есть индивидуальные предприниматели, которые производят выплаты физическим лицам, но при этом работают без бухгалтеров. Могут ли они где-то получить консультацию по оформлению отчетных документов, в том числе по работникам?

- Как самозанятые граждане, так и работодатели могут получить все необходимые консультации по вопросам сдачи отчётности и уплаты взносов по линии ПФР. Это можно осуществить разными способами. Во–первых, консультации могут предоставить специалисты Пенсионного фонда РФ при личном обращении в территориальный орган ПФР по месту регистрации. Также возможна консультация по телефону горячей линии Отделения ПФР, номер которой доступен на Официальном сайте – www.pfrf.ru. При необходимости специалисты, принимающие звонки по горячей линии, сообщат контактные данные, по которым можно связаться непосредственно с сотрудниками профильных подразделений, взаимодействующих со страхователями и самозанятыми лицами. Задать вопрос можно и в форме письма, воспользовавшись сервисом online – приёмной на сайте ПФР. Во–вторых, официальный сайт Пенсионного фонда РФ в его обновлённой версии, запущенной с 1 января наступившего года, содержит подробные справочные материалы и общую информацию по уплате взносов и сдаче отчётности, - эти данные содержаться в федеральном «древе» информационного контента сайта. В региональной части можно ознакомиться с информацией, имеющей значение в контексте отдельного региона, в частности, в Рязанской области. Специально для работодателей разработан и введён в эксплуатацию сервис «Кабинет плательщика», зарегистрировавшись на котором, можно скачать бланки документов, узнать о задолженности, сверить платежи и предоставляемые данные в безопасном и удобном режиме. В конечном счёте, эффективное информационное взаимодействие между плательщиками и ПФР выгодно не только самим страхователям, но и Пенсионному фонду РФ, поскольку позволяет более оперативно решать вопросы с возможным наличием задолженности по уплате страховых взносов или возможными ошибками в процессе сдачи отчётности.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области