Педагоги против сокращения расходов на образование

чт, 10/08/2015 - 10:14 -- editor

Педагоги школ и вузов собрались на пикет перед Министерством образования и науки РФ с требованиями не допустить сокращения расходов на образование в федеральном и региональных бюджетах на 2016 год.

«Этой акцией мы рассчитываем добиться того, чтобы эту проблему хотя бы начали обсуждать, — рассказал «Парламентской газете» оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов. — Для педагогов сокращение бюджета даже на 10 процентов может обернуться массовыми увольнениями, закрытием вузов». По словам эксперта, существует «физический предел нагрузки на преподавателя», и набрать чрезмерное количество часов оставшиеся педагоги просто не смогут. На пользу высшему образованию в стране это явно не пойдёт.

С 27 сентября по 5 октября акции протеста педагогов пройдут в 12 регионах страны. Тем не менее член Комитета Госдумы по образованию Николай Разворотнев сомневается в том, что требования пикетчиков будут удовлетворены. «Сам процесс формирования федерального бюджета на один год говорит о том, что этот бюджет будет «тяжелым». Ситуация очень сложная, и Правительство перешло в режим жесточайшей экономии. Расходы на образование также будут сокращаться», — признал парламентарий.

Ольга Шульга

По материалам сайта http://www.pnp.ru