Паралимпийцы России примут участие в соревнованиях

вт, 09/06/2016 - 23:40 -- editor

Первый турнир для отстраненных от Паралимпиады-2016 российских спортсменов стартовал в Крылатском.

Турнир по параканоэ и парагребле стартовал в субботу, 3 сентября, в рамках Кубка президента России по гребле на байдарках и каноэ в Москве. Это первый турнир для отстраненных от Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро российских спортсменов. В соревнованиях паралимпийцев принимают участие сильнейшие гребцы России, включая Александру Дупик, Леонида Крылова и Надежду Андрееву, завоевавших паралимпийские лицензии на Игры в Рио.

Спортивные мероприятия и флэшмобы с  участием спортсменов с инвалидностью и обычных людей проходят по всей России, сообщил ER.RU руководитель проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда», замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Он заявил, что «непростая ситуация с недопуском российских паралимпийцев к участию в Паралимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро вызвала широкую поддержку в нашем обществе и негодование несправедливостью принятого решения».

«Сегодня в Крылатском стартовал турнир по параканоэ и парагребле в рамках Кубка президента России по гребле на байдарках. 10-11 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Кубок мира по танцам на колясках, 7 сентября в Крыму откроется спортивный фестиваль «ПАРА-КРЫМ», 19 сентября - турнир по баскетболу на колясках в Казани», — рассказал Терентьев.

Он добавил, что сами открытые Всероссийские соревнования для паралимпийцев, о которых говорил президент России Владимир Путин, пройдут с 7 по 9 сентября в Подмосковье. 7 сентября состоится церемония открытия  в «Крокус Сити Холле».  В рамках соревнований по 11 видам спорта пройдут мастер-классы, а по 7 видам спорта пройдут соревнования между членами Паралимпийской сборной, которые отстранены от участия в Паралимпиаде в Бразилии. Среди зрителей будут учащиеся различных образовательный организаций, в том числе из коррекционные школ Москвы и Подмосковья.

Напомним, глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. Затем ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии. В апелляции ПКР содержался запрос на отсрочку решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но Федеральный суд Швейцарии его отклонил. В среду стало известно, что 34 российских спортсмена подали объединенный иск в CAS. Россияне имели шанс попасть на Паралимпиаду только в случае ускоренной процедуры рассмотрения иска, однако IPC в пятницу отказал им.

По материалам сайта ryazan.er.ru

Фото krukovo.mos.ru