О штрафе за самовольный сбор дикорастущих растений

пт, 05/27/2016 - 21:49 -- editor

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за самовольные заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

Авторами поправок в КоАП и Лесной кодекс выступили депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области.

К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и т.д. Депутаты предлагают наказывать граждан за самовольный сбор и уничтожение таких ресурсов штрафом в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

Должностных лиц  предлагается штрафовать на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Парламентарии также предлагают внести изменения в Лесной кодекс, согласно которым порядок и сроки заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливаются законом региона.

В качестве примера авторы указывают, что с целью заготовки большего объёма кедрового ореха граждане начинают его сбор до наступления срока его полного созревания, что наносит вред деревьям.

По мнению депутатов, увеличение штрафных санкций будет способствовать снижению числа таких правонарушений.

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта dreampics.ru