О ходе реализации мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

пт, 05/19/2023 - 19:52 -- editor

Роскадастр по Рязанской области рассказал о ходе реализации мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

К реализации госпрограммы Национальная система пространственных данных (НСПД) Росреестр приступил еще в 2022 году. Госпрограмма направлена, в том числе, на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально-экономического развития страны и людей.

Одним из ключевых направлений в рамках реализации госпрограммы НСПД является цифровизация бумажных архивов.

Перевод бумажных документов в электронный вид позволит создать единый электронный архив и сократить сроки оказания государственных услуг Росреестра.

В 2022 году Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Рязанской области проведена масштабная работа по инвентаризации архивных документов и их передаче на хранение в ППК «Роскадастр».

В настоящее время только в Роскадастре по Рязанской области хранятся в бумажном виде реестровые дела региона (в том числе кадастровые дела и дела правоустанавливающих документов, открытые до 01.01.2017 года), и материалы государственного фонда данных, полученных по результатам землеустройства.

Паспортом Федерального проекта «НСПД» предусмотрено, что на конец 2023 года доля реестровых дел, переведенных в электронный вид, от общего количества реестровых дел, которые подлежат переводу в электронный вид, должна составить 67,3%.

В целях достижения установленного показателя Роскадастру по Рязанской области в 2023 году необходимо произвести оцифровку более чем 241 тыс. реестровых дел, что в 2,3 раза больше, чем в 2022 году.

«За 1 квартал 2023 года Роскадастром по Рязанской области в рамках госпрограммы НСПД оцифровано более 56 тыс. реестровых дел (из них более 29 тыс. – это дела правоустанавливающих документов и более 27 тыс. – кадастровые дела), что превышает запланированный на 1 квартал объем на 1,06%», - отмечает начальник отдела контроля и анализа деятельности Роскадастра по Рязанской области Екатерина Муреева.

Кроме того, паспортом Федерального проекта «НСПД» предусмотрено, что на конец 2023 года доля оцифрованных материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ) должна составить 70% от их общего количества, при этом Росреестром поручено обеспечить уровень оцифрованных материалов в размере 85%.

В целях достижения установленного показателя в рамках госпрограммы НСПД Роскадастру по Рязанской области в 2023 году необходимо произвести оцифровку более чем 40,5 тыс. материалов ГФДЗ, при этом за 1 квартал 2023 года работы проведены в отношении почти 7,5 тыс. материалов ГФДЗ, что превысило запланированный объем на данный период на 92,5%.

Стоит отметить, что сведения ГФДЗ в электронном виде безвозмездно может получить любое заинтересованное лицо, обратившись с соответствующим заявлением через Единый портал государственных услуг.

Фото vashilgoty.ru