О ходе внесения в Единый государственный реестр недвижимости границ охотничьих угодий

вт, 03/21/2023 - 16:45 -- editor

Роскадастр по Рязанской области рассказал о ходе внесения в Единый государственный реестр недвижимости границ охотничьих угодий.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 4 квартале 2022 года пополнился сведениями о 9 границах охотничьих угодий.  Ранее такие сведения в реестр границ на территории Рязанской области не вносились.

В мае 2018 года постановлением Губернатора Рязанской области утверждена Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Рязанской области, которой определяются цели планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов. Также данным постановлением закреплены описания границ охотничьих угодий.

Федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов установлено 2 вида охотничьих угодий: закрепленные и общедоступные.

К закрепленным охотничьим угодьям относятся угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

Общедоступными охотничьими угодьями являются угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.

Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20% от общей площади охотничьих угодий Рязанской области

Постановлением Губернатора Рязанской области определены границы 72 закрепленных охотничьих угодий и 9 общедоступных охотничьих угодий.

В ЕГРН в конце 2022 года внесено 9 границ охотничьих угодий, которые являются закрепленными.

Внесенные в ЕГРН охотничьи угодья расположены на территориях Касимовского, Клепиковского, Рязанского, Спасского, Старожиловского районов.

«В 2023 году планируется продолжить работы по наполнению Госреестра сведениями об охотничьих угодьях. По информации, полученной от Министерства природопользования Рязанской области, в течение 2023 года планируется направление в Роскадастр по Рязанской области документов в отношении не менее 35 охотничьих угодий с целью внесения их границ в ЕГРН», - отметила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Рязанской области Ирина Корнеева.

На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями.

Узнать, расположен ли земельный участок в границах охотничьих угодий, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра.

Фото newsib.ru