О фильмах с субтитрами

ср, 10/28/2015 - 09:05 -- editor

Мария Кожевникова предложила обязательно снабжать субтитрами снятые при господдержке фильмы.

Обязать создателей фильмов, которые получают государственную поддержку, сопровождать их субтитрами  и тифлокомментированием за счёт выделенных средств, предложила депутат Госдумы Мария Кожевникова. 26 октября она внесла в нижнюю палату парламента соответствующих поправок в законодательство.

Изменения должны быть внесены в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Согласно документу, Минкультуры России будет утверждать требования, в соответствии с которыми будет осуществляться субтитривавание и тифлокомментирование. При этом прокатчики должны будут обеспечивать условия доступности кинозалов для инвалидов и осуществлять показ снятых при господдержке фильмов в соответствии с правилами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

«Вышеуказанные изменения позволят инвалидам посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне (одновременно) с иными категориями граждан, что создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей для указанной части населения России», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому без специальных словесных пояснений.

Михаил Шеврыгин

По материалам сайта http://www.pnp.ru