О строительстве нового Музейного центра в Рязани

пн, 05/15/2017 - 11:15 -- editor

Строительство Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

12 мая Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и врио Губернатора Рязанской области Николай Любимов побывали на месте строительства Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, где обсудили ход плановых работ по возведению объекта и перспективы его эффективного использования в дальнейшем.

В осмотре стройплощадки приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Владимир Трушкин, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, представители генподрядной организации –  ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. 

Строительство Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». Общая стоимость этого значимого для региона объекта составляет свыше 753 млн. рублей. 

В ходе рабочего совещания было отмечено, что готовность Музейного центра составляет в настоящее время 54%. Строительно-монтажные работы осуществляются в соответствии с утвержденным графиком. Оперативно решаются все технические вопросы. Ведется подключение здания к тепловым и электрическим сетям, бетонирование мансардной части здания. Отделку фасадов и оконных блоков планируется провести в соответствии с историческим обликом застройки центра города Рязани. Параллельно ведется разработка дизайн-проекта экспозиции музея. 

Планируется, что к ноябрю текущего года здание Музейного центра будет достроено, и начнутся работы по его внутренней отделке. Срок сдачи объекта в эксплуатацию намечен на март 2018 года. К этому времени, по словам директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольги Кречетовой, будет полностью перевезена коллекция фондохранилища, открыты несколько выставочных экспозиций. 

Министру культуры РФ Владимиру Мединскому продемонстрировали макет нового здания. Он положительно оценил внешний облик будущего Музейного центра и подчеркнул, что необходимо тщательно проработать и спланировать концептуальное решение экспозиции. «Музейный центр должен был сдан в установленный срок», – отметил он. 

Глава Рязанского региона Николай Любимов поручил заместителю Председателя Правительства области Владимиру Трушкину продолжить строго контролировать ход строительных работ на объекте и их качество. «Со стороны региона должно быть сделано все для того, чтобы обеспечить выполнение сроков сдачи Музейного центра в эксплуатацию и своевременное благоустройство прилегающей территории», – сказал Николай Любимов. 

По материалам сайта ryazangov.ru