О статусе предпенсионера

чт, 07/01/2021 - 17:47 -- editor

100 тысяч жителей региона – граждане предпенсионного возраста. Как узнать о статусе предпенсионера и нужно ли его подтверждать, обращаясь за льготами?

К людям предпенсионного возраста преимущественно относятся граждане, которым до возраста выхода на пенсию осталось менее 5 лет. В этом году большая часть предпенсионеров – мужчины 1961 – 1964 годов рождения и женщины, рождённые в 1966 -1969 гг. Граждане предпенсионного возраста имеют право на ряд мер социальной поддержки, которые предоставляются пенсионерам. Если до пенсионного возраста менее 5 лет, то возникает право на ежегодную диспансеризацию в течение 2 дней с сохранением оплаты труда, дополнительные гарантии в сфере занятости, а также  повышенное пособие по безработице. Исключение «правила пяти лет» - налоговые льготы (касается налогов на жильё и земельный участок), которые предоставляются мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет. Как узнать о статусе предпенсионера и подтвердить его при обращении за льготами?

Информацию о статусе предпенсионера гражданин может получить в Личном кабинете на Официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru) и на Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

При обращении за льготами предпенсионеру в большинстве случаев не нужно подтверждать своё право: достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, и оно само запросит необходимые сведения в ПФР. Если необходимость подтверждения всё же возникнет, то справку о статусе предпенсионера также можно получить в Личном кабинете на Сайте ПФР или на Портале гос. услуг. Нужно зайти в Личный кабинет под своей учётной записью, выбрать услугу получения справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста с указанием ведомства, куда будет предоставлена справка.

По материалам сайта  pfr.gov.ru

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области.

Фото politexpert.net