О сроках сдачи отчетности в Пенсионный фонд

ср, 02/15/2017 - 00:54 -- editor

Уважаемые страхователи, сдавайте отчётность вовремя!

Напоминаем рязанским работодателям, что с 1 января 2017 года действуют новые сроки сдачи в органы Пенсионного фонда РФ ежемесячной отчетности – сведений о застрахованных лицах. Теперь данные сведения по форме СЗВ-М за прошедший период нужно сдавать в ПФР до 15-го числа следующего месяца включительно: Форму СЗВ-М за январь 2017 года необходимо представить не позднее 15 февраля. При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Дополняющую форму нужно успеть сдать в тот же срок, что и исходную. Важно отметить, что представление работодателями в ПФР сведений о застрахованных лицах имеет большую социальную значимость, поскольку форма СЗВ-М содержит информацию о статусе занятости, и именно наличие этих данных позволяет работникам Пенсионного фонда РФ своевременно осуществлять выплаты пенсий в размерах с учётом индексации в отношении пенсионеров, прекращающих трудовую деятельность.

Напомним, что в отчетности о застрахованных лицах отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключены такие виды договоров, как трудовой договор, гражданско-правовой договор, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, договор авторского заказа, об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства, издательский лицензионный договор, а также лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Кроме того, обращаем внимание на форму отчётности, - с 8 января вступило в силу Постановление Правления ПФР «Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)».i Сведения по форме СЗВ-М, подготовленные по старому формату, с 1 апреля текущего года приёму не подлежат, и такой отчет будет считаться не принятым. В связи с этим рекомендуем работодателям региона заблаговременно, перед отправкой форм СЗВ-М в органы ПФР проверить их с помощью специальной программы CheckPFR, которая, как и другие программы проверки и подготовки отчётности, размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрено применение финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Обращаем внимание, что в случае получения отрицательного протокола, ошибки в отчетности должны быть устранены в течение 5 рабочих дней. Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна форма СЗВ-М в электронном виде. За нарушение порядка сдачи отчетности в форме электронных документов с 2017 года к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области

По материалам сайта pfrf.ru

i Постановление Правления ПФР от 07.12.2016 №1077п.

Фото today.kz