О сроках осуществления кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость

вт, 11/22/2022 - 10:33 -- editor

Сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

Изменения законодательства, ведомственные программы и проекты направлены на обеспечение максимально быстрого оформления прав граждан на объекты недвижимости. Особое внимание ведомство уделяет сокращению сроков постановки на учет и регистрации права на объекты «бытовой» недвижимости.

В 2021 году Росреестр выступил с инициативой социально-экономического развития «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан. Данная инициатива была поддержана Правительством Российской Федерации и легла в основу государственной программы «НСПД» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148).

Одним из ключевых итогов реализации государственной программы НСПД к 2030 году является сокращение сроков регистрации прав и кадастрового учета до 1 рабочего дня.

В 2022 году Управлением Росреестра совместно с Кадастровой палатой по Рязанской области достигнуто существенное сокращение сроков проведения учетно-регистрационных действий на территории региона.

Так, по итогам октября 2022 года средние фактические сроки осуществления учетно-регистрационных действий составили:

- 4,3 дня – при осуществлении одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости (для сравнения, на начало февраля показатель составлял 9,5 дня);

- 2,8 дня – при осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости (на начало февраля – 4,6 дня);

- 1,9 дня – при осуществлении регистрации прав на объекты недвижимости (на начало февраля – 3,6 дня).

При этом законодательством предусмотрена возможность проведения указанных процедур в гораздо более длительные сроки, например, 12 рабочих дней для осуществления единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав при обращении заявителя через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В мае 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав отдельных видов объектов недвижимости.

«В сокращенные сроки теперь можно оформить всю «бытовую недвижимость», а именно: квартиру, индивидуальный жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки, гараж, а также земельные участки, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и строительства гаража», - отмечает и. о. начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Рязанской области Наталья Караваева.

На законодательном уровне сроки рассмотрения документов, поданных через МФЦ, в отношении «бытовой недвижимости» сократились:

- при кадастровом учете - с 7 рабочих дней до 5;

- при регистрации прав – с 9 рабочих дней до 5;

- при одновременной процедуре постановки на кадастровый учет и регистрации прав– с 12 рабочих дней до 5.

Кроме того, Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав в отношении «бытовой недвижимости» (многоквартирных домов, жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), садовых домов, сопутствующих объектов (индивидуальных гаражей, хозяйственных построек, объектов вспомогательного использования и тп.), предоставленных для их строительства земельных участков) и объектов недвижимого имущества, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу.

Согласно «дорожной карте» срок обработки 60% обращений по объектам «бытовой недвижимости», представленных в электронном виде, к концу 2022 года должен составить 1 рабочий день.

По итогам работы за октябрь 2022 года на территории региона средний фактический срок рассмотрения таких обращений составил 0,6 дня.

Стоит отметить, что за истекший период 2022 года свыше 32 тысяч прав собственности зарегистрировано по объектам, относящимся к «бытовой недвижимости».

Напоминаем, что заявление на кадастровый учет и/или регистрацию прав и необходимые документы, в том числе в отношении объектов «бытовой недвижимости», можно представить:

- в форме электронного документа с помощью официального сайта Росреестра;

- через МФЦ;

- через офис Кадастровой палаты (только в случае подачи заявления в отношении объекта недвижимости, расположенном в ином регионе);

- в порядке выездного обслуживания граждан, осуществляемого Кадастровой палатой по Рязанской области.

Фото expert-r.com