О среднем профессиональном образовании

вт, 09/08/2015 - 10:15 -- editor

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии 1 сентября обратила внимание на проблемы, связанные с развитием среднего профессионального образования в стране.

По мнению парламентария, профессиональная структура и качество подготовки рабочих кадров часто оставляет желать лучшего.

«С одной стороны, ощущается дефицит рабочих по одним специальностям и избыток по другим. Многих выпускников приходится доучивать на предприятиях, поскольку училище, колледжи, техникумы не располагают кадрами, учебной и материальной технической базой, обеспечивающей должный уровень подготовки», — пишет Матвиенко в своей колонке в «Российской газете». 

Председатель Совфеда заявила, что во главу угла законодатели ставят совершенствование организации и функционирования системы подготовки рабочих кадров. Сейчас в России в системе среднего профессионального образования работает около 3,5 тысячи колледжей и техникумов, в них обучаются 2,8 миллиона студентов. Министерствам труда, экономического развития и Минобрнауки необходимо отладить систему прогнозирования ситуации на рынке труда, сформировать оперативно работающие механизмы, довести эти прогнозы до организаций среднего профессионального образования с тем, чтобы требования научно-технического прогресса, требования бизнеса находили адекватное отражение в образовательных стандартах и учебных программах этих учебных заведений. Парламентарий добавила, что модернизация среднего профессионального образования невозможна без активного участия в этой работе отечественного бизнеса.

«Надо признать тот факт, что экономическое и социальное развитие не ведут к существенному сокращению видов труда, выполняемых в рамках рабочих профессий. Иными словами, спрос на рабочих будет сохраняться и впредь. Другое дело, что меняется его содержание. Растет спрос на рабочие профессии, рождаемые научно-техническим прогрессом. Растут и требования к качеству подготовки таких специалистов», — подчеркнула Матвиенко.

Она напомнила о том, что принята Федеральная целевая программа развития образования на 2016 — 2020 годы. Среди ее основных целей создание условий для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров по востребованным профессиям и специальностям. В каждом регионе реализуются программы развития профессионального образования.

По материалам сайта http://www.pnp.ru