О средней пенсии военных в 2017 году

пн, 11/21/2016 - 10:38 -- editor

Военные пенсии с 1 февраля 2017 года будут увеличены на 4 процента. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении на пленарном заседании 18 ноября.

Заместитель министра финансов Леонид Горнин рассказал, что законопроект предлагает установить размер денежного довольствия, учитываемый при исчислении пенсии с 1 февраля 2017 года, на уровне 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия. «Это будет соответствовать 4 процентам от соответствующего периода, то есть уровню инфляции, предусмотренным законом на 2017 год и на плановый период», — пояснил замминистра.

По его словам, при данном подходе средний уровень военных пенсий составит по всем формированиям 24 тысячи 456 рублей, а по отдельным категориям может быть ещё выше.

Горнин напомнил, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации Правительство должно обеспечивать ежегодное увеличение пенсии гражданам, уволенным с военной службы, не менее, чем на 2 процентных пункта выше уровня инфляции.

В соответствии с этим решением в следующем году военным пенсионерам будет также произведена единовременная выплата пяти тысяч рублей, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения в 2017 году дополнительно на 2 процента к 4 процентам.

По материалам сайта pnp.ru

Фото primgazeta.ru