О содействии переселения в Рязанскую область соотечественников

чт, 09/29/2016 - 12:30 -- editor

27 сентября в региональном Правительстве прошло заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Рязанскую область соотечественников, проживающих за рубежом, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин.

В работе межведомственной комиссии приняли участие представители отраслевых министерств, а также региональных подразделений УФСБ и УМВД. На заседании были подведены итоги реализации государственной программы переселения в регион проживающих за рубежом соотечественников в 2015 году и первом полугодии 2016 года, а также рассмотрены предложения изменений в программу.

Основная цель программы, реализуемой в регионе с мая 2015 года, обеспечение экономики Рязанской области квалифицированными кадрами. Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская отметила, что реализация программы ведется активно. По данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области в прошлом году свидетельство, подтверждающее статус соотечественника, получили 795 человек. За первое полугодие 2016 года в рамках Госпрограммы уже переселились 609 человек. Граждане, получившие статус соотечественника, распределены как в город Рязань, так и в районы Рязанской области.

По словам Юлии Рокотянской, для более успешной адаптации соотечественников службой занятости населению реализуются мероприятия по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования по востребованным на региональном рынке труда профессиям, таким как электросварщик, машинист крана, швея, водитель погрузчика и другим. При этом участники госпрограммы не создают какой-либо конкуренции на рынке труда для жителей области, так как акцент делается на вакансии, которые долгое время не занимаются нашими гражданами.

 Кроме того, на совещании речь шла о дополнительных мероприятиях, предлагаемых для включения в региональную программу переселения, в том в числе об информировании соотечественников о возможности ведения на территории региона предпринимательской деятельности и обучения в рамках целевого приема.

По материалам сайта ryazangov.ru