О соблюдении правил пожарной безопасности в выходные и праздничные дни

ср, 05/10/2017 - 17:12 -- editor

В выходные и праздничные дни, возрастает опасность палов сухой травы, что связано, прежде всего, с устремлением части населения городов в лес на отдых. В то же время несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу может стать причиной природного пожара.

Как правило, лесной отдых сопровождается разведением костров, парковкой автомобилей на площадках с сухой травой. Любой из перечисленных факторов может спровоцировать возникновение лесного пожара. Пожарная опасность в условиях майского потепления возрастает многократно.

Министерство природопользования Рязанской области предупреждает о последствиях разведения костров. Не бросайте в лесу горящие спички и окурки, не выжигайте сухую траву, соблюдайте осторожность при обращении с огнем. Такие действия могут вызвать пожар в лесном массиве! В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади!

Осторожность и предупреждение возгорания - самый действенный способ пожарной безопасности в лесу.

Кроме того, нельзя сжигать мусор при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков.

На территории региона организована работа бесплатного единого телефонного номера лесной охраны 8-800-100-94-00, 8 (4912) 28-79-59.

Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом сотрудникам министерства природопользования Рязанской области

.По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru

Фото 60.mchs.gov.ru