О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

пт, 09/30/2016 - 08:33 -- editor

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что в настоящее время в регионе заболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых. Заболеваемость гриппом не регистрируется.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в данный период заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако, в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 26.09.2016г. в Рязанской области в рамках национального календаря прививок привито против сезонного гриппа 184884 человека (или 16,8% населения области),  более 500 человек привиты за счет средств работодателей. За аналогичный период прошлого года было привито 44352 человека (или 4,1% населения области), более 200 человек привиты за счет прочих источников.  Всего в 2016г.  планируется привить 410 тыс. жителей области, что составит 40% (в 2015г. - 30%).

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа  надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

 Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидсезоне.  По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемическом сезоне на территории северного полушария будут циркулировать штаммы вирусов гриппа типа А/Калифорния/7/2009 (Н1N1), А/Гонг Конг/4801/2014(Н3N2) и типа В, все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа на сезон 2016-2017гг. («Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Совигрипп»). Также, в состав вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» входит иммуномодулятор Полиоксидоний, повышающий устойчивость организма к другим инфекциям.

Кроме того, профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений. Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам  группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники  учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

В сентябре 2016г. проведена иммунизация против гриппа сотрудников Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. Данное мероприятие проводится ежегодно и позволяет поддерживать кадровую обеспеченность в течение эпидемического сезона, в том числе в период эпидемии.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской  области.

По материалам сайта 62.rospotrebnadzor.ru

Фото school69.ru