О региональной программе материнского капитала

вт, 08/09/2016 - 15:01 -- editor

Об этом Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил 5 августа на встрече с активом Касимовского района.

Во встрече приняли участие Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, Председатель областной Думы Аркадий Фомин, министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев, главы муниципальных образований, представители предприятий промышленности, АПК, социальной сферы.

Встреча прошла в формате дискуссии, в ходе которой обсуждались перспективы развития Касимовского района. Губернатор проинформировал собравшихся о своей недавней встрече в Кремле с Президентом РФ В.В. Путиным и задачах, которые поставил глава государства.

Губернатор отметил, что в настоящее время проводится большая работа по поддержке промышленности, в том числе в малых городах. «Первоочередная помощь будет оказана тем предприятиям, которые занимаются переоснащением, выпускают конкурентоспособную продукцию,  продвигают ее на рынки сбыта, повышают производительность труда», – сказал Олег Ковалев. По его оценке, в Рязанской области экономическая ситуация – устойчивая, сохранен промышленный потенциал.  «Как только в стране начнется общий экономический рост, регион сможет дать хороший  результат. Уже сейчас значительное увеличение объемов производства демонстрирует АПК. У нас есть все предпосылки для того, чтобы к концу года выйти по ВРП на уровень 2015 года», – отметил Губернатор. Говоря о сфере культуры, он подчеркнул, что в настоящее время ведется выбор типового проекта сельского Дома культуры для того, чтобы в соответствии с ним строить досуговые учреждения в районах области. Проект должен сочетать в себе широкий функционал и разумную стоимость.

В ходе встречи к Губернатору обратилась местная жительница – многодетная мать – с вопросом о возможности продления программы регионального материнского капитала. Его выплачивают с 2012 года при рождении третьего ребенка. В 2016 году размер материнского капитала составляет более 62 тыс. рублей. На сегодняшний день средства маткапитала получили 2110 многодетных рязанских семей, и направили их на улучшение жилищных условий. Глава региона поручил министру финансов области Марине Наумовой и министру социальной защиты населения региона Денису Бокову проработать вопрос и подготовить документы о продлении действия программы материнского капитала.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров в беседе с аудиторией отметил, что Рязанская область, в числе немногих субъектов РФ, показала серьезное увеличение ввода жилья за 7 месяцев текущего года. «Это важно, потому что строительство имеет большой мультипликативный эффект, и становится драйвером роста. Мы будем поддерживать те отрасли, которые двигают вперед экономику. Вообще, сегодня надо помогать тем, кто будет конкурентоспособен завтра», – подчеркнул Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ. Парламентарий также отметил, что в Рязанской области ведется активная работа с населением, эффективно решаются проблемы в каждом конкретном случае. «Так рождается доверие людей к власти, которая говорит, делает, контролирует»,– сказал Андрей Макаров.

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото lqpravo.ru