О реализации региональных программ капитального ремонта и приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды

пн, 11/27/2017 - 20:13 -- editor

27 ноября заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Харивский принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Совещание прошло под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня в режиме видеоконференции с представителями субъектов РФ. В работе участвовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Харивский, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов, представители ряда других региональных министерств и ведомств, муниципальных образований области.

В ходе совещания Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень подчеркнул, что темпы проведения капитального ремонта в России за год увеличились на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он отметил рост собираемости взносов за капремонт, показатель составил 88,8%. «Это еще раз подтверждает доверие граждан к запущенной системе. Когда мы только начинали госпрограмму по капремонту, у людей было разное отношение к проекту. Сейчас у них есть понимание целесообразности этой программы» – сказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Говоря о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подчеркнул, что мероприятия программы в России выполнены в настоящее время на 80%. «В основном сейчас завершается установка малых форм, идет прием выполненных работ. Показатель достаточно неплохой на сегодня», — сказал Михаил Мень. Он также отметил, что, согласно прогнозам Минстроя России, до конца текущего года будет реализовано порядка 99% мероприятий по благоустройству.

В ходе совещания Михаил Мень поставил ряд задач, направленных на повышение эффективности работы по формированию комфортной городской среды. Он обратил внимание на необходимость активизации работы по созданию и утверждению пятилетних муниципальных программ. «Перечень муниципалитетов, участвующих в проекте, как и раньше, устанавливает сам регион, однако в обязательном порядке в программу должны быть включены административные центры, моногорода и, новелла этого года, исторические поселения федерального значения», – сказал Михаил Мень. По словам главы Минстроя РФ, принципиально важно, чтобы реализация программы на всех этапах проходила при активном участии представителей общественности.

В 2017 году в Рязанской области приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в 20 муниципальных образованиях. В настоящее время завершены работы по благоустройству 319 дворовых территорий и 18 общественных пространств. До конца текущего года планируется закончить благоустройство еще 8 дворовых и 2 общественных территорий. Кроме того, в регионе активно проводится работа по подготовке соответствующих муниципальных программ на 2018-2022 годы. 

По материалам сайта ryazangov.ru