О развитии транспорта

сб, 04/13/2019 - 18:34 -- editor

Реализацию федеральной программы по льготному переоборудованию транспорта на использование природного газа обсудили в Казани.

Обсуждение программы прошло в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (ТЭФ - 2019) в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

В работе ТЭФ-2019 приняли участие представители 50 регионов России. Делегацию Рязанской области возглавил министр транспорта и автомобильных дорог Евгений Беленецкий.

Форум открыли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Главная тема форума – решение задачи по увеличению доли техники, работающей на экономичном и экологичном топливе – природном газе. В качестве площадки для обсуждения Казань была выбрана не случайно: как отметил Антон Инюцын, Татарстан - один из лидеров среди регионов в области энергосбережения.

Гости форума посетили Международную специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение», на которой свою продукцию представили более 170 российских и зарубежных компаний. В том числе – группа компаний РариТЭК, имеющая большой опыт переоборудования техники и разработавшая собственные технологии производства современного пассажирского транспорта.

Как было сказано, сейчас развитие технологии применения природного газа в качестве моторного топлива позволяет выбирать оптимальный тип топлива и систему хранения для конкретного типа техники. И уже в ближайшие два года начнется активное внедрение сжиженного природного газа на сельскохозяйственной и дорожно-строительной технике, а также на магистральном транспорте. Главные преимущества применения метана в качестве топлива: значительное снижение вредных выбросов и существенная экономия - до 50 процентов по сравнению с бензином.

Дальнейшее увеличение парка техники, работающей на газомоторном топливе, планируется и в Рязанской области.

В настоящее время на природном газе в регионе эксплуатируются более тысячи автомобилей. В этом году планируется переоборудовать еще 185. Кроме того, будет построена многомодульная АЗС, оснащенная шестью постами для заправки метаном. Государственная программа «Расширение использования природного газа в качестве газомоторного топлива» предполагает значительные субсидии из федерального бюджета – 30 процентов от затрат на инфраструктуру и переоборудование машин.

Как отметили гости форума ТЭФ - 2019, эта встреча, прошедшая в атмосфере традиционного гостеприимства, была очень насыщенной и позволила ее участникам поделиться своим опытом и ознакомится с достижениями флагманов в области энергосбережения.

По материалам сайта mintrans.ryazangov.ru