О развитии трансплантологии в Рязанской области

пт, 04/05/2019 - 20:24 -- editor

4 апреля Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по развитию трансплантологии в регионе.

Вопросы, требующие первоочередного внимания в этой работе, Губернатор Николай Любимов обсудил с главным трансплантологом Минздрава России, директором Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергеем Готье, а также главным хирургом-трансплантологом Минздрава Республики Беларусь Олегом Руммо. Они прибыли в область на Международную научно-практическую конференцию, посвященную этой теме, которая состоялась 5 апреля в Рязанской ОКБ. 

Во встрече приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, главный врач областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, ректор Рязанского медуниверситета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин, главный внештатный трансплантолог Рязанской области Дмитрий Карпов. 

Губернатор Николай Любимов поблагодарил гостей за поддержку, которую они оказывают региону в развитии трансплантологии. «Для нас она очень важна, также как и это направление, которым занимаются сегодня рязанские медики, – сказал Николай Любимов. – В Рязанской области в последнее время действительно виден большой энтузиазм со стороны медучреждений, профильного министерства в плане открытия новых возможностей и видов лечения, в том числе проведения уникальных операций, которые раньше у нас никогда не делали. По направлению «трансплантология» мы планируем серьезно продвинуться вперед и подтянуться до уровня столицы». 

По словам Губернатора, рязанские специалисты готовы осваивать передовые методики и с высокой степенью ответственности подходят к организации службы донорства и трансплантологии в регионе. «Рассчитываем, что с приобретением нового врачебного опыта и оборудования в Рязанской области вырастут объемы высокотехнологичной медпомощи по трансплантации органов», – отметил Николай Любимов. Глава региона подчеркнул, что большим преимуществом является наличие в регионе медицинского университета, на базе которого можно вести обучение нужных специалистов при поддержке Национального центра имени академика В.И. Шумакова и минздрава. «Уверен, такая синергия обязательно даст хорошие результаты и все получится», – добавил Губернатор. 

По материалам сайта ryazangov.ru