О профработе на рязанских монументах «Вечный огонь» и «Огонь памяти»

ср, 11/16/2016 - 18:44 -- editor

По информации управления благоустройства администрации города, в ночь с 14 на 15 ноября на главном мемориальном комплексе Рязани «Монумент Победы» проведены профилактические работы, а также работы по благоустройству территории мемориала.

«Вечный огонь славы» был зажжен в 1975 году от «Вечного огня» на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и доставлен на военных машинах из Москвы в Рязань. Чаша «Вечный огонь» на площади Победы непрерывно горит более 40 лет. Все технические работы на этом мемориальном комплексе проводятся только в ночное время. При этом на время их проведения пламя «Вечного огня» переносится в специальный фонарь.

Техническое обслуживание газового оборудования мемориалов проводит ОАО «Рязаньгоргаз». Работы включают опрессовку газопроводов, проверку исправности и смазку запорной арматуры. Кроме того, ежегодно горелки подвергаются профилактическому осмотру – при необходимости заменяются неисправные элементы. Ежеквартально рязанские газовики производят санитарную очистку чаш «Вечного огня». Периодически проводится окраска газопроводов.

Также в областном центре на Скорбященском мемориальном комплексе и мемориале «Рязанцам, погибшим в локальных конфликтах» на площади Маргелова функционируют «Огни памяти», которые действуют по определенным датам и в дни воинской славы: в День Победы - 9 мая, в День памяти и скорби - 22 июня, в День снятия блокады Ленинграда - 27 января, в День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля и в ряд других.

«Вечный огонь» постоянно горит на четырех мемориальных комплексах региона – в Рязани, Скопине, Сасове и Пронске. В муниципальных образованиях Рязанской области расположены 39 комплексов «Огонь памяти».

По материалам сайта admrzn.ru