О профилактике энтеровирусной инфекции

вт, 08/22/2017 - 22:34 -- editor

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области напоминает горожанам о методах профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией в летне-осенние месяцы.

В частности – рекомендуется тщательно соблюдать правила личной гигиены, употреблять только кипяченую или бутилированную воду, фрукты и овощи ополаскивать кипятком, избегать посещения мест с большим количеством людей.

По данным управления энтеровирусные заболевания передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путями. При первых признаках заболевания – подъеме температуры до 39-40 градусов, возникновении болевого синдрома, рвоты, катаральных явлений – необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека также напоминает, что энтеровирусы широко распространены в окружающей среде: воде открытых водоемов, почве. Источником инфекции является человек – больной или вирусоноситель. Вирусоносительство у здоровых людей составляет от 17 до 46% и чаще выявляется у детей младшего возраста. Энтеровирусы проникают в организм через слизистую оболочку верхних отделов дыхательного и пищеварительного тракта. Инкубационный период составляет от 15 часов до трех недель, в среднем – 7дней.

По материалам сайта admrzn.ru

Фото Ysgds.minzdravsakhalin.ru