О профилактике инсульта

вт, 10/08/2019 - 16:08 -- editor

Инсульт — это серьёзная проблема с кровообращением в мозге. Его причиной может стать разрыв мозгового сосуда или тромб, перекрывающий поток крови. В первом случае инсульт называется геморрагическим, во втором — ишемическим.

Из-за инсульта можно потерять речь, оказаться частично или полностью парализованным. Могут появиться проблемы с дыханием. 31% людей, которые перенесли удар, требуется особый уход. 20% не могут сами ходить и только 8% после длительного восстановления могут снова начать нормальную жизнь.

Чаще всего в зону риска попадают те, кто: страдает от гипертонии -  это самая частая причина; имеет заболевание сердца; болеет сахарным диабетом; имеет лишний вес; принимает определённые препараты, например, противозачаточные таблетки; ведёт малоподвижный образ жизни; имеет высокий уровень холестерина в крови; курит; страдает от апноэ во сне.

Как снизить риск инсульта

Следите за артериальным давлением, весом тела. Ешьте овощи и фрукты. Бросьте курить. Занимайтесь спортом. Не налегайте на спиртное. Не пропустите начало сахарного диабета.

От каких продуктов лучше отказаться, чтобы снизить вероятность инсульта

Фаст-фуд не рекомендуется даже тем, кто обычно придерживается активного образа жизни. А уж если вы не занимаетесь спортом и периодически испытываете проблемы со здоровьем, от гамбургеров и картошки фри лучше совсем отказаться. В этих продуктах содержится очень много жира, а полезные вещества отсутствует. С каждой новой порцией картофеля фри на стенках сосудов откладывается все больше холестерина, образуются атеросклеротические бляшки. Все это приводит к закупорке сосудов и инсульту.

В сладкой газировке содержится огромное количество сахара, который моментально усваивается организмом и неизбежно вредит ему. Если вы пьете лимонад каждый день, то рискуете заработать сахарный диабет второго типа. Как известно, больные сахарным диабетом находятся в группе риска возникновения инсульта. Газировку лучше выбирать без сахара.

Мясо обязательно должно быть в рационе каждого человека, но пожилым людям рекомендуют исключить красное мясо, поскольку от него повышается давление. Вместо него можно есть белое мясо птицы или морскую рыбу. Содержащиеся в рыбе кислоты Омега-3 помогают организму избавиться от избытка холестерина.

Полуфабрикаты. Регулярное питание полуфабрикатами, как и в случае с фаст-фудом, приводит к отложению солей и холестерина на стенках сосудов, и с каждым днем вероятность инсульта повышается. Постарайтесь прибегать к замороженным продуктам только в крайнем случае, ведь здоровый домашний обед можно приготовить и за полчаса.

Майонез изобилует «вредными» жирами, которые приводят к резкому увеличению уровня холестерина в крови. Лучше всего полностью отказаться от этого продукта, заменив его на оливковое масло. А для салата «Оливье» или мяса «по-французски» можно делать домашний майонез на основе натурального масла, яиц и лимонного сока. Кроме того, достойной альтернативой майонезу могут стать йогуртная заправка или сметана. Употребляя эти продукты, можно не бояться инсульта.

Кроме того, необходимо помнить, что профилактика инсульта не должна сводиться только к исключению из рациона некоторых продуктов или к занятиям физкультурой. Огромное, если не главное, значение имеет здоровый режим труда и отдыха, благоприятная психологическая обстановка на работе и в семье, полноценный  сон. Не стоит пренебрегать прохождением диспансеризации и, при обнаружении хронических заболеваний, регулярно наблюдаться у врача и соблюдать все его рекомендации.

Алексей Карпиков, врач-невролог, руководитель первичного сосудистого центра

ГБУ РО «Городская клиническая больница №11»