О противодействии распространению ВИЧ-инфекции

пн, 10/31/2016 - 11:50 -- editor

Утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В качестве основных целевых показателей реализации Стратегии определены следующие направления:

- повышение информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека; разработка и внедрение межведомственных программ профилактики ВИЧ-инфекции, направленных на работу в ключевых группах населения, с привлечением к реализации этих программ социально ориентированных некоммерческих организаций;

-  обеспечение комплексного междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи и социальной поддержки лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, включающего в том числе увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, увеличение охвата лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусной терапией, дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, разработку и внедрение технологий социальной адаптации и реабилитации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, а также мер их социальной поддержки;

- совершенствование эпидемиологического контроля и надзора за распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на основе научно-обоснованных подходов к проведению эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции;

Основные стратегические направления в противодействии ВИЧ-инфекции были выбраны с учетом их вклада в решение этой трудной задачи.  В целях повышения доступности и увеличения охвата антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ – инфекцией, в Российской Федерации уже реализуется политика импортозамещения, используются механизмы по снижению стоимости этих препаратов, включая применение стандартизованных схем лечения, централизация закупок препаратов. Важно отметить, что реализация мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, в Российской Федерации осуществляется за счет  средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Минздрав России совместно с федеральными органами государственной власти разработает план реализации Стратегии.

Справочно:

С 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10 % в год. По данным за 2015 год в стране зарегистрировано 824 706 случаев выявления в крови антител к вирусу иммунодефицита человека.

В 2015 году показатель охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России составил 19,3 % (около 30 млн человек), а показатель охвата лиц, заражённых вирусом иммунодефицита человека и состоящих под диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией – 37,3 % (216 981 человек). В стране организована работа по профилактике вертикальной передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку с применением  антиретровирусных препаратов. В 2015 году риск вертикальной передачи ВИЧ - инфекции в России составил около 2 %, что является высоким достижением в мировой практике.

По материалам сайта rosminzdrav.ru

Фото misanec.ru