О проекте «Наставничество в предпринимательстве»

чт, 06/16/2016 - 07:44 -- editor

Новый для региона проект «Наставничество в предпринимательстве» стартовал в рамках реализации программы «Ты - предприниматель» в Рязанской области.

Начальник управления организации предоставления государственных услуг и развития предпринимательства министерства экономического развития и торговли Рязанской области Нина Соломонова приняла участие в работе семинара, посвящённого внедрению в регионе практики наставничества в бизнесе. 

Новый для региона проект «Наставничество в предпринимательстве» стартовал в рамках реализации программы «Ты - предприниматель» в Рязанской области. В регионе был проведен опрос среди предпринимателей, по результатам которого 84 % респондентов на вопрос «Нужен ли в бизнесе наставник?», дали утвердительный ответ. 

Выступая на открытии семинара, Нина Соломонова отметила необходимость восстановления института наставничества, зарекомендовавшего себя ещё в доперестроечные годы. «Опытным бизнесменам делиться опытом, как положительным, так не очень с теми, кто только начинает своё дело – это возможность применить свои знания и помочь становлению новых малых и средних предприятий и экономике в целом», - отметила Нина Соломонова. 

Для участников проекта «Наставничество в предпринимательстве» было организовано 2 тренинга по взаимодействию наставника и подопечного "Технологии работы с подопечными в наставничестве" и "Технологии работы с наставником в предпринимательстве", которые провёл известный спикер, руководитель Международного форума лидеров бизнеса (IBLF Russia) и программы «Молодежный бизнес России» Борис Ткаченко. Общение между участниками проекта и спикером происходило в режиме интерактива, что помогло узнать все нюансы взаимодействия. Изучив методологию, участники проекта смогли реализовать её на практической части семинаров, где разделились на пары и обыграли ситуацию "Наставник-наставляемый". Участники проекта определили такой формат, как более приемлемый, поскольку они смогли с двух сторон оценить и понять особенности взаимодействие в паре "Наставник-наставляемый" на ближайший год. 

После тренингов руководитель программы «Ты - предприниматель» в Рязанской области Екатерина Гераскина и Борис Ткаченко определили участников проекта в пары для совместной работы на год. 

На данный момент работа в проекте идёт активно. Проходят встречи наставников с подопечными, где они знакомятся и обсуждают планы предстоящей совместной деятельности.

По материалам сайта mineconom.ryazangov.ru