О проверках по обращениям граждан в Роспотребнадзор

пт, 01/13/2017 - 23:16 -- editor

По информации Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в действующем законодательстве, касающиеся организации и осуществления государственного контроля.

Принятые изменения предусматривают дополнительные условия проведения проверок, которые организуются Роспотребнадзором по обращениям и заявлениям граждан. Так, в соответствии с новой редакцией федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки может служить обращение гражданина в региональный Роспотребнадзор о нарушении его потребительских прав при условии, что заявитель уже обращался к юрлицу или индивидуальному предпринимателю и его требования не были удовлетворены.

Кроме того, дополнения в законодательстве не распространяются на случаи, когда обращения граждан в Роспотребнадзор указывают на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и других) и законодательства о техническом регулировании. По таким заявлениям принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля за соблюдением требований техрегламентов. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото nalog.ru