О проверках непищевой спиртосодержащей продукции

чт, 06/15/2017 - 18:29 -- editor

В соответствии с распоряжением главы Рязанского региона Николая Любимова в области проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов продажи спиртосодержащей непищевой продукции.

Информирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, о временном приостановлении розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции в соответствии с действующим законодательством проводится комплексно. От Правительства Рязанской области в этой работе участвует министерство экономического развития и торговли Рязанской области. Осуществляются проверки на предмет соблюдения требований ограничений к обороту спиртосодержащей продукции, выявления и пресечения ее незаконного производства.

Согласно данным за период с апреля по 9 июня 2017 года проверено 129 объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции. В шести объектах выявлена спиртосодержащая непищевая продукция, запрещенная к реализации, с содержанием этилового спирта более 28% и с ценой розничной продажи ниже установленной. Продукция общим объемом 7,616 литров изъята из оборота, на предпринимателей наложены штрафы на общую сумму 18 тыс. рублей. Кроме того, в ходе проверок были выявлены другие нарушения законодательства, по факту которых возбуждены и рассмотрены 12 дел об административном правонарушении с наложением штрафных санкций в размере 71 тыс. рублей.

Комплекс мероприятий, направленных на профилактику употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции среди населения осуществляется в межведомственном взаимодействии совместно с учреждениями здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, поселковыми и сельскими клубами, библиотеками, волонтерскими объединениями. Так, в настоящее время в детских загородных оздоровительных учреждениях проводится областная профилактическая межведомственная акция «Лето дарит здоровье детям», направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Частью этой работы является привлечение школьников и студентов к активной творческой и социально значимой деятельности, регулярным занятиям физкультурой и спортом. В Рязанской области работают 50 детско-юношеских спортивных школ, где обучается около 32 тысяч человек, то есть каждый четвертый ребенок. Действует 290 молодежных и детских общественных объединений, которые ежегодно организуют порядка 600 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото Ng-74.ru