О проведении государственной кадастровой оценки в 2022 году

вт, 02/15/2022 - 19:00 -- editor

В 2022 году на территории Рязанской области будет проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков.

Министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области 20.04.2021 принято решение о проведении кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) земельных участков.

Кадастровой палатой по Рязанской области сформирован и направлен в указанный орган перечень объектов недвижимости, предусмотренных решением о проведении государственной кадастровой оценки.

В Рязанской области определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляет Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Центр государственной кадастровой оценки» (далее - ГБУ РО «Центр ГКО»).

Бюджетное учреждение обеспечивает сбор недостающей информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе путем направления запросов о ее предоставлении в органы и организации, в распоряжении которых имеется такая информация.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в ГБУ РО «Центр ГКО» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларация подается в ГБУ РО «Центр ГКО» или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

После сбора и анализа данных, в том числе о рынке недвижимости, формируется проект отчета с промежуточными итогами оценки объектов.

Замечания к промежуточным отчетным документам представляются в течение пятидесяти дней со дня размещения сведений и материалов, в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Замечания к промежуточным отчетным документам могут быть представлены любыми заинтересованными лицами в бюджетное учреждение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

«После утверждения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков Министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области такие сведения будут внесены в ЕГРН Кадастровой палатой по Рязанской области в срок не более пятнадцати рабочих дней с даты поступления в порядке межведомственного информационного взаимодействия соответствующих документов», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Рязанской области Елена Лобачева.

Напоминаем, что узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату граждане могут, обратившись в Кадастровую палату с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН в виде выписки о кадастровой стоимости.

Сведения из ЕГРН в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Получить выписку из ЕГРН возможно посредством портала государственных услуг Росреестра, почтовых отправлений, а также подав запрос в МФЦ.

Кроме того, заказать сведения из ЕГРН можно, обратившись в Кадастровую палату за услугой выездного приема

Фото midag.ru