О приостановлении лицензий вузам

чт, 11/19/2015 - 18:23 -- editor

Рособрнадзор сообщает о запретах приема, приостановлении и лишении аккредитации в образовательных организаций.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в целях информирования студентов, сообщает об образовательных организациях, у которых в период с 06 ноября по 12 ноября была приостановлена государственная аккредитация образовательных программ или был введен запрет приема обучающихся.

По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации:

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНО ОВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по укрупненным группам специальностей:

030000 -Гуманитарные науки – бакалавриат, специалитет

080000 - Экономика и управление – бакалавриат, специалитет

100000 - Сфера обслуживания – бакалавриат

В связи с неустранением в установленный срок выявленных несоответствий требованиям образовательных стандартов лишены государственной аккредитации:

Филиал в г. Петрозаводске НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова».

НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса. Филиал в г. Ростов-на-Дону ФГБОУ ВПО "Российский государственный гидрометеорологический университет" по укрупненной группе специальностей

020000 – Естественные науки (специалитет).

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием:

1. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет».

2. Филиал в г. Саратов ЧУ ОО ВО «Медицинский университет "РЕАВИЗ".

3. МОУ ВПО "Южно-Уральский профессиональный институт".

4. НОУ ВПО "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия".

5. ФГБО ВПО "Амурский государственный университет".

6. Рубцовский индустриальный институт - филиал ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова".

7. ГБОУ ВПО "Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан".

Кроме того, Рособрнадзор сообщает о приостановлении действия лицензии у двух вузов:

1. НОУ ВПО "Рязанский институт управления и права".

2. ЧОУ ВПО "Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Россинского".

На основании решения Арбитражного суда об аннулировании действия лицензии, Рособрнадзор исключил из реестра лицензий:

1. НОУ ВПО "Славянский деловой институт им. К.В. НЕЧАЕВА (Митрополита Питирима)". 

2. НОУ "Международный институт отраслевого образования".

3. НОУ ВПО "Новосибирский институт экономики и менеджмента".

Справочно:

В настоящее время Рособрнадзором приостановлено действие государственной аккредитации 129 вузам и филиалам, в 72 - запрещен прием, в 15 - приостановлено действие лицензии, 14 - лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

По материалам сайта http://www.obrnadzor.gov.ru