О приоритетных проектах в здравоохранении

чт, 09/01/2016 - 09:41 -- editor

Пять приоритетных направлений в области здравоохранения будут концентрированно реализованы в течение ближайших двух-трёх лет.

Первое направление – это снижение материнской и младенческой смертности, формирование в 27 регионах Российской Федерации трёхуровневой системы оказания помощи беременным женщинам, женщинам в период родов, после родов и новорождённым детям.

Второй проект – повышение доступности медицинской помощи для жителей труднодоступных районов. Это 34 субъекта Российской Федерации, где проживают более 8 млн человек, среди них по анализу, проведённому Минздравом, около 1 млн человек находятся в риске неполучения своевременной помощи, прежде всего речь идёт о скорой и экстренной специализированной медицинской помощи.

Третье направление касается ликвидации дефицита участковых терапевтов и участковых педиатров в первичном звене здравоохранения по всей стране и существенного повышения качества подготовки медицинских работников, врачей прежде всего, и, соответственно, обеспечения необходимой квалификации.

Четвёртый приоритетный проект посвящён развитию цифровых технологий в медицине, в самом широком смысле. Планируется поэтапно все медицинские организации – государственные и муниципальные – подсоединить к единой государственной информационной системе.

И последнее направление, очень важное – это новый уровень контроля за государственными и муниципальными закупками лекарственных препаратов, переход на референтное ценообразование для государственных закупок лекарственных препаратов и таким образом уменьшение отклонений от референтной цены при закупках.

Подробнее на сайте rosminzdrav.ru

Фото penza-press.ru