О предотвращении распространения АЧС в Рязанской области

пн, 06/20/2016 - 18:16 -- editor

16 июня, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин провел брифинг по вопросам ликвидации очагов инфекции африканской чумы свиней.

По словам Бориса Шемякина, заболевание проникло в Рязанскую область позже, чем в соседние регионы. Первые вспышки в области были зафиксированы в августе 2015 года. С начала 2016 года отмечено16 случаев АЧС: 9 – у диких кабанов и 7 – у домашних свиней. В июне ситуация осложнилась, в регионе по Распоряжению Губернатора действует режим чрезвычайной ситуации. На данный момент заболевание обнаружено в шести районах: Кораблинском, Сапожковском, Пителинском, Чучковском, Шацком и Кадомском.

«Во всех случаях был проведен целый комплекс ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, которые не позволили заболеванию распространиться», – подчеркнул Борис Шемякин. Разработан комплекс мер поддержки владельцев скота, у которых, в случае необходимости, будут изыматься домашние свиньи. Из резервного фонда Губернатора предусмотрены компенсационные выплаты в размере среднерыночной стоимости животных.

По словам Бориса Шемякина, 10 июня вспышка АЧС была зафиксирована на одной из площадок Шацкого свинокомплекса. «Как только обнаружилось заболевание, были предприняты все меры по его локализации и ликвидации. АЧС не затронула племрепродуктор, зараженное мясо не поступало на переработку. Осуществляется жесточайший контроль за входящим на свинокомплекс и выходящим сырьем. Вся продукция, выпускаемая Шацким мясокомбинатом, абсолютно безопасна», – подчеркнул Борис Шемякин. Он добавил, что предприятию, после ликвидации заболевания, будут оказаны все необходимые меры поддержки, предусмотренные законодательством.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия рекомендовал жителям региона, особенно содержащим в своем подсобном хозяйстве свиней, ограничить посещения лесов. «В случае, если отказаться от посещения нельзя, после каждого похода туда надо проводить дезинфекцию одежды, в которой были в лесу. Для работы с домашними свиньями необходимо иметь специальную одежду и не применять простейших подстилочных материалов – опилок, соломы, если те не прошли дезинфекцию», – сказал Борис Шемякин. Для людей АЧС абсолютно безопасна, но при этом человек невольно может стать переносчиком заболевания и, таким образом, заразить домашних животных.

По материалам сайта www.ryazagro.ru