О предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости

вс, 03/27/2022 - 19:08 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области совместно с кадастровой палатой рассказали о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке, здании, сооружении, помещении, машино-месте, о правообладателе объекта можно получить, обратившись с запросом в Кадастровую палату. При этом законодательством предусмотрено несколько форм документов, в виде которого предоставляются сведения из ЕГРН.

Это и выписки об объекте недвижимости, из которых можно узнать сведения о его характеристиках, кадастровой стоимости, собственнике, и выписки о территориях, например, о границах кадастрового квартала, населенного пункта, лесничества, зон охраны природных объектов, и выписки об имуществе правообладателя (в пределах одного или нескольких регионов и по всей Российской Федерации), о содержании правоустанавливающих документов и многие другие.

Выписка поможет также установить наличие возможных обременений (ипотечный долг или арест) и ограничений на имущество. 

Также правообладатели объектов недвижимости и иные определенные законодательством лица могут получать копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН.

Выписка из ЕГРН является источником достоверной и объективной информации о каждом объекте недвижимости, поставленном на кадастровый учет. 

«Важно подчеркнуть, что сведения, содержащиеся в выписке из ЕГРН являются актуальными (действительными) на дату подписания Кадастровой палатой соответствующей выписки из ЕГРН», - отмечает начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Ирина Коченова.

Все документы, в виде которых предоставляются сведения из ЕГРН по запросам, условно возможно разделить на две группы:

– общедоступные сведения, содержащиеся в составе документов, которые может получить любой человек, например, выписка из ЕГРН о переходе права на объект недвижимости, кадастровый план территории, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости и т. д.;

– сведения ограниченного доступа, содержащиеся в документах, доступных для получения только определенному соответствующими нормативными документами кругу лиц (к таким сведениям, как правило, относятся документы, содержащие персональные данные).

Запрос о предоставлении сведений ЕГРН по выбору заявителя можно подать несколькими способами:

– в виде бумажного документа офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);

– в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

– в электронной форме посредством электронных сервисов Кадастровой палаты и портала государственных услуг Росреестра, через  Портал госуслуг.

«Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости указываются сведения о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости на дату, указанную в запросе о предоставлении такой выписки» - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области Алексей Оленников.

По выбору заявителя выписка выдается (направляется):

по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ (в виде электронного документа);

в офисе МФЦ (в виде бумажного документа);

по почте (в виде бумажного документа).

Важно подчеркнуть, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением выписки о кадастровой стоимости, физическим и юридическим лицам предоставляются за плату. Размер такой платы установлен приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145.

 Внесенную плату можно вернуть, оформив соответствующее заявление, при наличии оснований для возврата.

Таким основанием, например, является внесение денежных средств в большем размере, чем установлено законодательством.

Особого внимания заслуживает тот факт, что внесенная плата не возвращается в случае отсутствия в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Заявление о возврате платы предоставляется в Кадастровую палату по Рязанской области в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления (по адресу г. Рязань, ул. Татарская, 56), либо в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя.

Напоминаем, что с 2017 года выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра Рязанской области и Кадастровой палаты Рязанской области

Фото osoboem.ru