О правилах поведения на воде

ср, 05/31/2017 - 12:42 -- editor

В связи с официальным стартом пляжного сезона в Рязани и во избежание несчастных случаев, специалисты управления ГОЧС города напоминают горожанам о правилах поведения на воде.

Рекомендуется не купаться на диких пляжах, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки на санкционированных пляжах, не устраивать игр в воде, связанных с захватами, не купаться в нетрезвом состоянии и внимательно следить за детьми.

Если у вас свело ногу, на секунду погрузитесь в воду с головой и, распрямив ногу, сильно рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Если вы заплыли далеко от берега, отдохните, перевернувшись на спину. Полежите на воде, восстановите ровное дыхание, после чего продолжите двигаться к берегу.

Если на ваших глазах тонет человек, прежде всего, дайте себе секунду на размышление: нет ли рядом спасательного средства. Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Если вы добираетесь до тонущего человека вплавь, учитывайте течение воды, ветер и расстояние до берега.

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, захватив сзади, транспортировать к берегу. В случае если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит пострадавшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток его найти и вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около шести минут.

Если вода уже заполнила легкие (об этом говорит посинение лица), быстро удалите воду из дыхательных путей: положите пострадавшего на свое согнутое колено, чтобы его голова и верхняя часть грудной клетки свешивались вниз, откройте ему рот и похлопайте по спине или надавите на ребра со стороны спины. Повторите это несколько раз. Затем переверните пострадавшего на спину и уложите на твердую поверхность, после чего начинайте проводить искусственное дыхание и массаж сердца.

Если вода не заполнила легкие (об этом говорит бледное лицо), сразу начинайте делать искусственное дыхание и доставьте пострадавшего в стационарный медицинский пункт.

По материалам сайта admrzn.ru