О правилах поведения в жаркую погоду

чт, 05/30/2019 - 10:36 -- editor

Наступили жаркие дни, рязанцам разъяснили, что необходимо делать, чтобы хорошо себя чувствовать.

Опасность жары заключается в угрозе теплового перегревания тела человека, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1С  и приближении температуры тела к 38,8С. Тепловой удар наступает при длительном либо выраженном перегревании тела человека. Первыми симптомами перегревания могут быть: покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, жажда. В тяжёлых случаях возможны потеря сознания, нарушение сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и дыхания. При тепловом поражении необходимо охладить тело: присесть в тени, на ветру, хорошо бы принять душ, медленно выпить большое количество воды. 

Как действовать во время сильной жары:

Не выходите на улицу в самые жаркие часы - с 12-00 до 16-00; если приходится передвигаться по улице в жаркое время, то делайте это не спеша, старайтесь чаще находиться в тени, не ходить по открытому солнцу. Помните, что обожжённая кожа перестаёт выделять пот и охлаждаться. Старайтесь больше двигаться утром и вечером. Сидячий образ жизни в жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза. 

Носите воздухопроницаемую одежду светлых тонов, желательно из натуральных материалов  (хлопка, льна). И обязательно головной убор! Ведь тепловой удар чаще происходит при нагревании головы.

Старайтесь чаще принимать душ водой комнатной температуры, т.к. очищение позволяет коже дышать эффективнее. Нельзя охлаждаться холодной (ледяной) водой - это прямой путь к пневмонии. Купание в открытых водоёмах - хороший способ охладиться, если есть возможность для безопасного купания.

Правильный питьевой режим обеспечит нормальный водно-солевой баланс. В жару надо увеличить объём употребляемой жидкости: обыкновенной питьевой воды. Речь не о сладкой газировке и соках! Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведёт к ухудшению общего состояния организма. При хронических заболеваниях соблюдайте рекомендации вашего врача! 

Измените рацион питания: больше холодных блюд – рыба, овощи, фрукты. От жирных молочных продуктов, мяса лучше отказаться. Обязательно солите еду, потому что в жаркую погоду человек сильно потеет и теряет большое количество натрия. Но посоветуйтесь с врачом, нужно ли вам дополнительное употребление соли в жару (при повышении артериального давления это может навредить).

Пользуйтесь приборами охлаждения воздуха в помещении (вентиляторы, кондиционеры) с осторожностью: постарайтесь расположиться так, чтобы поток  воздуха не дул прямо на вас. В кондиционерах со временем накапливаются бактерии, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводит к обострению хронических бронхитов, ЛОР заболеваний даже и развитию пневмонии. 

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото golos.io