О праве задержанных на срочный телефонный звонок

чт, 10/15/2015 - 15:13 -- editor

Ко второму чтению законопроекта о праве задержанных на срочный телефонный звонок и незамедлительную правовую помощь будут подготовлены поправки.

Эти изменения позволят контролировать, чтобы данное право не использовалось для оповещения подельников, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Сенатор рассказал, что инициированный им совместно с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ принят Государственной Думой в первом чтении.

Вадим Тюльпанов уточнил, что законопроект содержит две новеллы. Первая касается сроков оказания юридический помощи задержанному. Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако согласно действующей редакции Уголовно-процессуального кодекса РФ, фактической точкой отсчета получения подозреваемым поддержки адвоката является размытая формулировка «до первого допроса».

Законопроект предусматривает обязательное участие защитника в составлении протокола задержания, который должен быть составлен не позднее трех часов с момента задержания.

Другая новелла законопроекта предоставляет право лично подозреваемому уведомить кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников и защитника о своем задержании посредством телефонной связи. При этом дознаватель или следователь такую возможность обязан предоставить не позднее двух часов с момента доставления к нему подозреваемого.

«Поднимая вопрос о немедленном предоставлении задержанным правовой защиты, мы имеем в виду, что человек, как правило, в первые часы после задержания находится в стрессовой ситуации. И без помощи адвоката он может оговорить себя, что будет потом отражено в неверном решении суда по уголовному делу», — отметил Тюльпанов.

«В целом проект закона продолжает линию на расширение прав подозреваемых и соответствует международной практике», — подчеркнул парламентарий.

По материалам сайта http://www.pnp.ru