О подготовке к празднованию 190-летия со дня рождения Н.Ф. Федорова

вт, 03/19/2019 - 18:35 -- editor

В РГУ им. С.А. Есенина состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 190-летия со дня рождения родоначальника отечественного космизма, философа Николая Федорова.

Встреча прошла под председательством и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Игоря Мишина. В заседании рабочей группы участвовали представители региональных министерств, администраций муниципальных образований, Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, областных библиотек, вузов, общественных организаций.

В ходе работы обсуждались вопросы реализации плана праздничных мероприятий. В частности, речь шла об организации Международных научных чтений памяти Н.Ф. Федорова, которые пройдут не только в Москве и Рязани, но и на Сасовской и Шацкой земле с 7 по 9 июня. Кроме того, участниками заседания было предложено провести в областной столице с 4 по 10 октября «Космическую неделю».

В рамках празднования юбилея в регионе будет реализован целый ряд социально значимых проектов по популяризации идей Н.Ф. Федорова. Среди них – просветительские лекции, творческие конкурсы для школьников и студентов, выставки изданий выдающегося философа и литературы о нем, создание видеофильмов, открытые уроки в образовательных учреждениях. 

По материалам сайта ryazangov.ru