О подаче документов в кадастровую палату

чт, 03/03/2022 - 12:21 -- editor

Кадастровая палата по Рязанской области рассказала о возможности подачи документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу.

Подать документы на оформление объекта недвижимости можно в любом регионе страны, независимо от его местоположения. Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя.

Документы в орган регистрации прав можно представить, в том числе по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обратиться за регистрацией прав и кадастровым учетом безотносительно места расположения самого объекта недвижимости.

Например, чтобы зарегистрировать права собственности на дом в Воронежской области, достаточно обратиться в один из офисов Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), расположенный на территории Рязанской области.

Возможность оформить недвижимость по экстерриториальному принципу реализована во всех 69 офисах МФЦ Рязанской области, принимающих документы на государственные услуги Росреестра.

Дополнительную информацию об адресе ближайшего офиса МФЦ и графике его работы можно получить по телефону МФЦ 8(4912) 55-50-55 либо на сайте.

Кадастровая палата по Рязанской области, офис приема-выдачи документов которой расположен по адресу: г. Рязань, ул. Татарская, д.56, также осуществляет прием документов на кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

«В условиях действия ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции прием заявителей в Кадастровой палате по Рязанской области в настоящее время проводится исключительно по предварительной записи» - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ной.

Записаться на прием/выдачу документов по экстерриториальному принципу в Кадастровую палату по Рязанской области можно в Личном кабинете портала Росреестра либо по телефонам 8-800-100-34-34, 8(4912) 55-14-33.

Подать документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу, также можно в порядке выездного приема документов, осуществляемого Кадастровой палатой по Рязанской области.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя. Количество принимаемых заявлений по экстерриториальному принципу ежегодно возрастает.

Напомним, что на обработку в Кадастровую палату по Рязанской области в 2021 году из других субъектов Российской Федерации поступило около 4,5 тыс. заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав. Это почти в три раза больше количества обращений, поступивших за 2020 год, при этом количество принятых пакетов документов по экстерриториальному принципу на территории Рязанской области возросло практически в два раза.

Фото novostipmr.com