О переселении граждан из аварийного жилищного фонда

вт, 07/19/2016 - 15:48 -- editor

18 июля заместитель Министра строительства и ЖКХ России – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис провел видеоконференцию с руководителями регионов по вопросам выполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В работе принял участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Шаукат Ахметов.

Открывая видеоконференцию, заместитель Министра строительства и ЖКХ России – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис отметил, что выполнение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда является одной из приоритетных задач Минстроя РФ, регионов и муниципальных образований. «Руководители субъектов Федерации несут персональную ответственность за выполнение программы, качество проведения работ и материалов, которые используются при строительстве», – подчеркнул Андрей Чибис. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с реализацией программы переселения, рассмотрели возможности поддержки этой работы в регионах из средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Важной темой обсуждения также стало качество жилья, возводимого для расселения. Перед тем как вручить собственникам ключи от новых квартир, качество строительства проверяется местными властями и государственными жилищными инспекторами.

В Рязанской области в рамках первых двух этапов Программы, реализуемой с 2013 г. в регионе построено 185 многоквартирных жилых домов, расселено 4311 граждан, проживавших в 1958 аварийных помещениях площадью 73,9 тыс. кв. м. В III этапе (2015-2016 гг.) в программе участвуют 25 муниципальных образований региона. Полежат расселению 1278 граждан, проживающих в 601 аварийном жилом помещении в 92 аварийных многоквартирных домах. Для усиления контроля за качеством строящегося жилья во всех муниципальных образованиях Рязанской области созданы специальные комиссии, в состав которых включены представители общественных организаций. В постоянном режиме проводится мониторинг хода строительства жилья и расселения граждан.

По материалам сайта ryazangov.ru