О новых лекарственных препаратах

сб, 09/05/2015 - 16:31 -- editor

В рамках программы импортозамещения российская фармацевтическая компания «Натива» приступает к выпуску по полному циклу первого отечественного аналога ипратропия бромида, рекомендованного ВОЗ для базисного лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р.

До настоящего времени ипратропия бромид не производился на территории Российской Федерации, а объем госзакупок этого лекарственного средства превышает 180 тысяч упаковок в год, что в денежном выражении составляет более 46 млн. рублей, общий объем рынка в стране оценивается примерно в 150 млн. рублей в год.

Препарат представлен в двух лекарственных формах: аэрозоль для ингаляций дозированный 20 мкг/доза, РУ №ЛП-003125 и раствор для ингаляций 0,25 мг/мл, РУ №ЛП-003139. По данным российского респираторного общества в России с диагнозом хроническая обструктивная болезнь легких проживает 11 млн. пациентов.

Терапевтическая эффективность и безопасность отечественного аналога подтверждены многоцентровым клиническим исследованием на базе ведущих лечебно-профилактических учреждений России. Государственная регистрация российского аналога заняла 2,5 года.

Фармацевтическая субстанция для препарата была разработана специалистами компании «Натива» и является единственной зарегистрированной на территории Российской Федерации. Полный производственный цикл налажен компанией на собственной производственной площадке, сертифицированной по стандартам GMP. Первые партии отечественного ипратропия бромида появятся в аптеках уже в IV квартале 2015 года.

 «В данный момент мы активно работаем над выводом на рынок целого ряда препаратов для комплексного лечения бронхолегочных патологий, а также препаратов для использования в других областях медицины, таких как, онкология, гинекология, эндокринология, неврология», - подчеркнул глава компании Александр Малин.

По материалам сайта http://minpromtorg.gov.ru