О Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Рязанской области

ср, 11/02/2016 - 15:01 -- editor

26-27 октября в Рязанской области впервые прошел региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс», который направлен на раннюю мотивацию, социализацию и содействие в трудоустройстве обучающихся с инвалидностью.

23 студента ссузов Рязанской области соревновались в профессиональном мастерстве по 3 компетенциям: «Разработка программного обеспечения», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет».

На базе Михайловского экономического колледжа-интерната были созданы все условия, чтобы ребята в полной мере смогли продемонстрировать свои знания и профессиональные навыки, пообщаться со сверстниками, принять участие в тренингах и мастер-классах.

Победителями регионального отборочного этапа стали Фокин Илья (разработка программного обеспечения), Незговоров Дмитрий (администрирование отеля), Лабусов Кирилл (экономика и бухгалтерский учет), которые будут представлять Рязанскую область в Национальном чемпионате в Москве уже 18-19 ноября т.г.

Кроме того, высокий уровень подготовки смогли продемонстрировать Ильин Иван, Горбунова Ольга, Дунаева Татьяна, занявшие вторые места в своих компетенциях, а также Шпилинова Анна, Алексеев Валентин и Змияк Екатерина – обладатели бронзовых наград.

Участие в конкурсе такого уровня дает ребятам прекрасную возможность обменяться опытом, выйти на более высокий профессиональный уровень, и что особенно ценно, зарекомендовать себя для потенциальных работодателей.

Учащиеся общеобразовательных школ региона совместно со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения организовали мастер-классы по компетенциям: мультимедийная журналистика и бисероплетение. Также в рамках мероприятия все желающие смогли научиться изготовлению цветов из атласных лент и рисованию методом выдувания. За высокий уровень мастерства, энтузиазм и добродушие были отмечены Дарья Ворожейкина и Анастасия Синтенкова.

Представители министерства труда и занятости населения Рязанской области провели тренинг «Социальная адаптация студентов и выпускников с инвалидностью на рынке труда», направленный на обучение ребят навыкам эффективного самостоятельного поиска работы. Во время занятия ребята научились грамотно составлять резюме, отвечать на каверзные вопросы кадровиков, смогли примерить на себя не только роль соискателя, но и работодателя.

В рамках деловой программы регионального отборочного этапа состоялось совещание с участием представителей органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов, руководителей ссузов по вопросам развития профессионального образования лиц с инвалидностью.

По материалам сайта mintrud.ryazangov.ru